Как обезопасить себя по договору займа с залогом на автомобиль?

Добрый вечер. Я предоставил автомобиль другу под залог денежной суммы которую он взял у 3 его лица. Друг- Заемщик ,составил договор займа с Заемодавцом под сумму равную сумме моего автомобиля. При не выполнении условий займа он обязуется передать транспортное средство или денежную сумму равную сумме займа займодавцу. как себя обезопасить? какой договор в этом случае мне нужно составить с другом -заемщиком? на тот случай если он не сможет выплатить сумму займа? и мне не остаться без своего транспортного средства

, Илья, г. Нижний Новгород
Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

Илья, заключение договора залога подразумевает, что в случае неисполнения полностью или в части договора займа Ваш автомобиль должен быть передан кредитору. Обезопасить себя от этого практически не возможно. В этом случае Вы получите безусловное право требования к другу в пределах стоимости Вашего ТС. С другом Вы можете подписать соглашение о том, что Вы передаете в залог кредитору ТС в обеспечение его обязательства по возврату займа, а друг обязуется выплатить полную стоимость ТС в течение определенного срока в случае обращения взыскания на предмет залога. При этом Вы в любом случае должны понимать, что если друг не сможет отдать заём, то у него вряд ли будут деньги и на оплату стоимости ТС Вам.

Надеюсь ответ поможет принять правильное решение.