Могут ли внуки быть наследниками, если других наследников нет?

Подскажите, пожалуйста. Умерла бабушка, ее сын, мой отец, пропал более 7 лет назад. Подала заявление на признание его умершим. Если судом отец будет признан умершим по истечении 6 месяцев положенных на принятие наследства смогу ли я претендовать на наследство бабушки? И если да, то каким образом? По праву представления - он должен быть признан умершим до смерти бабушки, а по наследственной трансмиссии - он должен быть признан умершим в течении 6 месяцев, а окончательный суд назначен по прошествии 6 месяцев и в любом случае его признают умершим в дату суда. Других наследников нет.Спасибо.

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Наталья, здравствуйте,

Как Вы сами и пишете, Вы можете быть призваны к наследованию либо как наследник по праву представления, либо в порядке наследственной трансмиссии. Еще может быть вариант  призвания к наследованию в качестве иждивенца наследодателя. Но для этого Вы на день открытия наследства должны быть нетрудоспособной и не менее года находится у бабушки на иждивении.

Если ничего из перечисленного не имеет места быть, к наследованию Вы призваны не будете.

Соответственно, если нет наследников, имущество в качестве выморочного отойдет государству.