Можно ли оформить материнский капитал для гражданки Киргизии?

Моя сестра ранее была гражданкой Киргизии, в 2016 она и ее дети получили гражданство РФ. своих двух детей она родила в 2008 и 2009 годах на територии Киргизии. Имеет ли она право на получение материнского капитала?

, Татьяна, г. Орел
Неля Фридриховна Барановская
Юридическая компания "Юридическая компания Доманская и партнеры", г. Москва

Доброй ночи, Татьяна. К сожалению, не имеет. На момент рождения детей  Ваша сестра не была гражданкой России

В соответствии с ч. 1 ст. 3 Закона N 256-ФЗ такое право при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, возникает у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 г.;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 г., если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 г.