8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть свою собаку из отлова из другого города?

Здравствуйте, если собака убежала сама случайно из жилого дома, не самовыгул, через неделю мы узнаем что был произведен отлов собак и их увезли в другой город, теперь они требуют 10000 руб. за отлов и содержание, и еще как то до них нужно доехать, как я могу забрать свою собаку и доказать что собака по случайности убежала?

, Юлия, г. Сосновка
Елена Загидуллина
Елена Загидуллина
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Юлия!

Любое домашнее животное относиться к имуществу, т.е. по сути является вещью. 

Согласно ст.230 ГК "Лицо, задержавшее безнадзорный или пригульный скот или других безнадзорных домашних животных, обязано возвратить их собственнику, а если собственник животных или место его пребывания неизвестны, не позднее трех дней с момента задержания заявить об обнаруженных животных в полицию или в орган местного самоуправления, которые принимают меры к розыску собственника.

Лицо, задержавшее безнадзорных животных, и лицо, которому они переданы на содержание и в пользование, обязаны их надлежаще содержать и при наличии вины отвечают за гибель и порчу животных в пределах их стоимости."

Даже если ваша собака случайно убежала она будет являться безнадзорным животным. Безнадзорные животные — это животные, которые не имеют собственника, либо собственник которых не известен, либо от которых собственник отказался, либо которые против воли собственника, либо лица, осуществляющего правомочия владения (владения и пользования) выбыли из владения указанных лиц. 

Так же согласно ст. 232 ГК. "В случае возврата безнадзорных домашних животных собственнику лицо, задержавшее животных, и лицо, у которого они находились на содержании и в пользовании, имеют право на возмещение их собственником необходимых расходов, связанных с содержанием животных, с зачетом выгод, извлеченных от пользования ими."

Да они имеют на это право, но удерживать животное с их стороны не правомерно. Поэтому Вы вправе забрать животное и если Вы не согласны с выставленной суммой, то единственное что они смогут сделать это обратиться в суд. Поэтому если вам откажут вернуть собаку, вы можете обратиться в полицию. 

Тут ещё важен момент, имеются ли документы на вашего питомца. 

Ещё есть такой момент в ГК, что помимо возмещения расходов на содержание, нашедший имеет право на вознаграждение. Но это право у него возникает только если он заявил о находке.  

Поэтому езжайте и забирайте свою собаку, сами или про помощи органов полиции, а все финансовые вопросы решайте обоюдно либо через суд. 

С уважением, Елена. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Бывшая жена забрала детей и увезла в другой город, что делать?
Бывшая жена забрала детей и увезла в другой город, что делать? Ну
, вопрос №4092424, Татьяна, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, подскажите как поступить, моя собака в деревне гуляет без привези, добрая, не на кого не
Здравствуйте, подскажите как поступить, моя собака в деревне гуляет без привези, добрая, не на кого не бросается, но соседи просят привязать, ее типо она топчет грядки, когда я отказалась ее привязывать, она пригрозила пристрелить собаку.
, вопрос №4089424, Николаева Галина Петровна, г. Уфа
Раздел имущества
Я могу у них что то отсудить или как то вернуть часть денег которую я вложила в квартиру?
Здравствуйте, мы с мужем разводимся после 16 лет брака. У меня ребенок 14 лет и собака. Хотела бы спросить насчёт деления имущества и вообще финансовый вопрос. Машина оформлена на меня, хотя муж хочет ее продать и дать нам эти деньги на снятие жилья, хотя я категорически против. Я готова была отказаться от алиментов и машины, лишь бы он купил нам квартиру. А он не хочет. Тем более наша 4х комнатная квартира которую мы вместе ремонтировали и переделывали и то оформлена на его мать. Никто из них не хочет покупать нам с ребёнком даже однокомнатную квартиру. Я могу у них что то отсудить или как то вернуть часть денег которую я вложила в квартиру?
, вопрос №4089013, Арина, г. Москва
Дата обновления страницы 13.11.2017