Как вернуть свою собаку из отлова из другого города?

Здравствуйте, если собака убежала сама случайно из жилого дома, не самовыгул, через неделю мы узнаем что был произведен отлов собак и их увезли в другой город, теперь они требуют 10000 руб. за отлов и содержание, и еще как то до них нужно доехать, как я могу забрать свою собаку и доказать что собака по случайности убежала?

, Юлия, г. Сосновка
Елена Загидуллина
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Юлия!

Любое домашнее животное относиться к имуществу, т.е. по сути является вещью.

Согласно ст.230 ГК "Лицо, задержавшее безнадзорный или пригульный скот или других безнадзорных домашних животных, обязано возвратить их собственнику, а если собственник животных или место его пребывания неизвестны, не позднее трех дней с момента задержания заявить об обнаруженных животных в полицию или в орган местного самоуправления, которые принимают меры к розыску собственника.

Лицо, задержавшее безнадзорных животных, и лицо, которому они переданы на содержание и в пользование, обязаны их надлежаще содержать и при наличии вины отвечают за гибель и порчу животных в пределах их стоимости."

Даже если ваша собака случайно убежала она будет являться безнадзорным животным. Безнадзорные животные — это животные, которые не имеют собственника, либо собственник которых не известен, либо от которых собственник отказался, либо которые против воли собственника, либо лица, осуществляющего правомочия владения (владения и пользования) выбыли из владения указанных лиц.

Так же согласно ст. 232 ГК. "В случае возврата безнадзорных домашних животных собственнику лицо, задержавшее животных, и лицо, у которого они находились на содержании и в пользовании, имеют право на возмещение их собственником необходимых расходов, связанных с содержанием животных, с зачетом выгод, извлеченных от пользования ими."

Да они имеют на это право, но удерживать животное с их стороны не правомерно. Поэтому Вы вправе забрать животное и если Вы не согласны с выставленной суммой, то единственное что они смогут сделать это обратиться в суд. Поэтому если вам откажут вернуть собаку, вы можете обратиться в полицию.

Тут ещё важен момент, имеются ли документы на вашего питомца.

Ещё есть такой момент в ГК, что помимо возмещения расходов на содержание, нашедший имеет право на вознаграждение. Но это право у него возникает только если он заявил о находке.

Поэтому езжайте и забирайте свою собаку, сами или про помощи органов полиции, а все финансовые вопросы решайте обоюдно либо через суд.

С уважением, Елена.