Добрый день, Юлия!
Любое домашнее животное относиться к имуществу, т.е. по сути является вещью.
Согласно ст.230 ГК "Лицо, задержавшее безнадзорный или пригульный скот или других безнадзорных домашних животных, обязано возвратить их собственнику, а если собственник животных или место его пребывания неизвестны, не позднее трех дней с момента задержания заявить об обнаруженных животных в полицию или в орган местного самоуправления, которые принимают меры к розыску собственника.
Лицо, задержавшее безнадзорных животных, и лицо, которому они переданы на содержание и в пользование, обязаны их надлежаще содержать и при наличии вины отвечают за гибель и порчу животных в пределах их стоимости."
Даже если ваша собака случайно убежала она будет являться безнадзорным животным. Безнадзорные животные — это животные, которые не имеют собственника, либо собственник которых не известен, либо от которых собственник отказался, либо которые против воли собственника, либо лица, осуществляющего правомочия владения (владения и пользования) выбыли из владения указанных лиц.
Так же согласно ст. 232 ГК. "В случае возврата безнадзорных домашних животных собственнику лицо, задержавшее животных, и лицо, у которого они находились на содержании и в пользовании, имеют право на возмещение их собственником необходимых расходов, связанных с содержанием животных, с зачетом выгод, извлеченных от пользования ими."
Да они имеют на это право, но удерживать животное с их стороны не правомерно. Поэтому Вы вправе забрать животное и если Вы не согласны с выставленной суммой, то единственное что они смогут сделать это обратиться в суд. Поэтому если вам откажут вернуть собаку, вы можете обратиться в полицию.
Тут ещё важен момент, имеются ли документы на вашего питомца.
Ещё есть такой момент в ГК, что помимо возмещения расходов на содержание, нашедший имеет право на вознаграждение. Но это право у него возникает только если он заявил о находке.
Поэтому езжайте и забирайте свою собаку, сами или про помощи органов полиции, а все финансовые вопросы решайте обоюдно либо через суд.
С уважением, Елена.