Что такое Группа Компаний?

Добрый вечер!Подскажите пожалуйста что такое группа компаний или управляющая компания?Какая необходима организационно-правовая форма,как это сделать и следует ли это создавать?У меня ООО на ОСНО,которая занимается пассажирскими перевозками,а именно предоставляем корпоративный транспорт для доставки рабочих.Так же есть ИП,так же пассажирские перевозки,только здесь автобусы работают по городским маршрутам и выполняют заказные перевозки.ТС при необходимости берем в аренду по договору оказания услуг.В ближайшем будущем хочется создать группу компаний,которая будет заниматься услугами в сфере транспорта и не только пассажирского,а в эту группу будут входить 2-3 компании предоставляющие услуги различного транспорта,в которых я буду и директором и учредителем! Какие плюсы и минусы в этом деле? Или может проще просто открыть еще несколько фирм по мере необходимости которые будут востребованы на рынке транспортных услуг! Заранее спасибо!!!

, Руслан, г. Белгород
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

чаще всего- группа компаний это когда одно физическое лицо или юридическое (или несколько лиц) создают множество дочерних компаний — то есть 1 учредителю принадлежит несколько фирм — либо напрямую как физ лицу- либо через какую то головную компанию

в принципе -

а в эту группу будут входить 2-3 компании предоставляющие услуги различного транспорта, в которых я буду и директором и учредителем!

Руслан

вот это оно и есть- все эти фирмы будут вашими и фактически связаны через вас

Или может проще просто открыть еще несколько фирм по мере необходимости которые будут востребованы на рынке транспортных услуг!

Руслан

зависит от модели бизнеса но если вы везде учредитель и директор — разницы не будет никакой на самом деле

иной вопрос- нужно продумывать налоги — как вам будет выгоднее под каждую деятельность

в нк

Статья 105.1. Взаимозависимые лица

1. Если особенности отношений между лицами могут оказывать влияние на условия и (или) результаты сделок, совершаемых этими лицами, и (или) экономические результаты деятельности этих лиц или деятельности представляемых ими лиц, указанные в настоящем пункте лица признаются взаимозависимыми для целей налогообложения (далее — взаимозависимые лица).
Для признания взаимной зависимости лиц учитывается влияние, которое может оказываться в силу участия одного лица в капитале других лиц, в соответствии с заключенным между ними соглашением либо при наличии иной возможности одного лица определять решения, принимаемые другими лицами. При этом такое влияние учитывается независимо от того, может ли оно оказываться одним лицом непосредственно и самостоятельно или совместно с его взаимозависимыми лицами, признаваемыми таковыми в соответствии с настоящей статьей.
2. С учетом пункта 1 настоящей статьи в целях настоящего Кодекса взаимозависимыми лицами признаются:
1) организации в случае, если одна организация прямо и (или) косвенно участвует в другой организации и доля такого участия составляет более 25 процентов;
2) физическое лицо и организация в случае, если такое физическое лицо прямо и (или) косвенно участвует в такой организации и доля такого участия составляет более 25 процентов;
3) организации в случае, если одно и то же лицо прямо и (или) косвенно участвует в этих организациях и доля такого участия в каждой организации составляет более 25 процентов;
4) организация и лицо (в том числе физическое лицо совместно с его взаимозависимыми лицами, указанными в подпункте 11 настоящего пункта), имеющее полномочия по назначению (избранию) единоличного исполнительного органа этой организации или по назначению (избранию) не менее 50 процентов состава коллегиального исполнительного органа или совета директоров (наблюдательного совета) этой организации;
5) организации, единоличные исполнительные органы которых либо не менее 50 процентов состава коллегиального исполнительного органа или совета директоров (наблюдательного совета) которых назначены или избраны по решению одного и того же лица (физического лица совместно с его взаимозависимыми лицами, указанными в подпункте 11 настоящего пункта);
6) организации, в которых более 50 процентов состава коллегиального исполнительного органа или совета директоров (наблюдательного совета) составляют одни и те же физические лица совместно с взаимозависимыми лицами, указанными в подпункте 11 настоящего пункта;
7) организация и лицо, осуществляющее полномочия ее единоличного исполнительного органа;
8) организации, в которых полномочия единоличного исполнительного органа осуществляет одно и то же лицо;
9) организации и (или) физические лица в случае, если доля прямого участия каждого предыдущего лица в каждой последующей организации составляет более 50 процентов;
10) физические лица в случае, если одно физическое лицо подчиняется другому физическому лицу по должностному положению;
11) физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.
3. В целях настоящей статьи долей участия физического лица в организации признается совокупная доля участия этого физического лица и его взаимозависимых лиц, указанных в подпункте 11 пункта 2 настоящей статьи, в указанной организации.
(п. 3 в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 376-ФЗ)
4. Если влияние на условия и (или) результаты сделок, совершаемых лицами, и (или) экономические результаты их деятельности оказывается одним или несколькими другими лицами в силу их преимущественного положения на рынке или в силу иных подобных обстоятельств, обусловленных особенностями совершаемых сделок, такое влияние не является основанием для признания лиц взаимозависимыми для целей налогообложения.
5. Прямое и (или) косвенное участие Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований в российских организациях само по себе не является основанием для признания таких организаций взаимозависимыми.
Указанные в настоящем пункте организации могут быть признаны взаимозависимыми по иным основаниям, предусмотренным настоящей статьей.
6. При наличии обстоятельств, указанных в пункте 1 настоящей статьи, организации и (или) физические лица, являющиеся сторонами сделки, вправе самостоятельно признать себя для целей налогообложения взаимозависимыми лицами по основаниям, не предусмотренным пунктом 2 настоящей статьи.
7. Суд может признать лица взаимозависимыми по иным основаниям, не предусмотренным пунктом 2 настоящей статьи, если отношения между этими лицами обладают признаками, указанными в пункте 1 настоящей статьи.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Руслан, здравствуйте.

Такой организационно-правовой формы, как группа компаний, с точки зрения закона не существует. Это не создаваемый вид юридического лица — это то, что получается, когда создаются взаимозависимые компании (к примеру у одного юридического лица доля в другом).

В вашем случае и правда следует создавать предприятия по мере их актуальности — ОООшки или что-то ещё, в зависимости от потребностей.

Необходимо понимать, что группа компания под одним физлицом или их взаимозависимость может порождать последствия с точки зрения налогового кодекса, закона о банкротстве. Нужно с конкретной схемой работать.

С уважением,

Роман Новиков

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Руслан!

Подскажите пожалуйста что такое группа компаний или управляющая компания?

Группа компаний — это просто группа юридических лиц или предпринимателей, которые как правило связанны одной общей деятельностью, одними собственниками и одними деловыми целями. В законодательстве четкого определения нет, но для оптимизации деятельности группы используются достаточно часто.

Какая необходима организационно-правовая форма, как это сделать и следует ли это создавать?

Никакой формы нет. Это просто несколько юридических лиц.

Как правило это имеет смысл для оптимизации налогообложения. Например, при оказании транспортных услуг можно создать юрлицо на общем режиме с НДС, которое осуществляет перевозки для заказчиков — крупных юрлиц. И отдельную компанию на упрощенке без НДС, оказывающую услуг физикам. Это позволит несколько сэкономить на налогах. Но на практике все эти схемы очень рискованны, так как налоговые органы сейчас очень серьезно проверяют все такие группы компаний и могут доначислять налоги, если докажут что такое «дробление» бизнеса сделано только с целью получения налоговой выгоды.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Руслан, здравствуйте!

Подскажите пожалуйста что такое группа компаний или управляющая компания? Какая необходима организационно-правовая форма, как это сделать и следует ли это создавать?

Коллеги уже ответили. Организационно-правовые формы юридических лиц могут быть разные. Конкретной формы не предусмотрено законом.

 Смысл в их создании только для оптимизации налоговой нагрузки, проще законного уменьшения налогов.

Управляющей компанией обычно называют -юридическое лицо, которое осуществляет фактическое управление компаниями.

 Если у Вас очень большой бизнес, то стоит. Все зависит от экономической целесообразности.

У меня ООО на ОСНО, которая занимается пассажирскими перевозками, а именно предоставляем корпоративный транспорт для доставки рабочих.Так же есть ИП, так же пассажирские перевозки, только здесь автобусы работают по городским маршрутам и выполняют заказные перевозки.ТС при необходимости берем в аренду по договору оказания услуг.В ближайшем будущем хочется создать группу компаний, которая будет заниматься услугами в сфере транспорта и не только пассажирского, а в эту группу будут входить 2-3 компании предоставляющие услуги различного транспорта, в которых я буду и директором и учредителем! Какие плюсы и минусы в этом деле?

Если экономически целесообразно, то что Вам мешает открыть филиалы или представительства?

ГК РФ Статья 55. Представительства и филиалы юридического лица

1. Представительством является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения, которое представляет интересы юридического лица и осуществляет их защиту.
2. Филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства.
3. Представительства и филиалы не являются юридическими лицами. Они наделяются имуществом создавшим их юридическим лицом и действуют на основании утвержденных им положений.
Руководители представительств и филиалов назначаются юридическим лицом и действуют на основании его доверенности.
Представительства и филиалы должны быть указаны в едином государственном реестре юридических лиц.

С уважением юрист Дмитрий.