Можно ли ФСБ проводить ОРМ в отношении прокурора без предварительного уведомления СК?

Здравствуйте! Могут ли органы ФСБ проводить орм в отношении прокурора без предварительного уведомления об этом СК РФ (органа, который уполномочен проводить следственные действия в отношении работника прокуратуры,давать поручения на проведение орм в соответствии с ФЗ о прокуратуре рф, о ск рф, упк и т.д.), на основании заявления лица в фсб о совершенном коррупционном преступлении. Обязано ли фсб предварительно сообщить в ск о поступившем в их адрес заявлении, а потом уже проводить орм под контролем ск?

, Сергей, г. Волгоград
Михаил Осокин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Сергей!

По Вашему вопросу. могу пояснить следующее.
Согласно ст. 10 ФЗ «О ФСБ» Органы федеральной службы безопасности в соответствии с законодательством Российской Федерации проводят оперативно-розыскные мероприятия по выявлению, предупреждению, пресечению и раскрытию шпионажа, организованной преступности, коррупции, незаконного оборота оружия и наркотических средств, контрабанды, представляющих угрозу безопасности Российской Федерации, и преступлений, дознание и предварительное следствие по которым отнесены законом к их ведению, а также по выявлению, предупреждению, пресечению и раскрытию деятельности незаконных вооруженных формирований, преступных групп, отдельных лиц и общественных объединений, ставящих своей целью насильственное изменение конституционного строя Российской Федерации.

Далее, в соответствии с ч.5  ст. 151 УПК РФ

По уголовным делам о преступлениях, предусмотренных статьями 146, 158 частями третьей и четвертой, 159 частями второй — четвертой, 159.1 частями второй — четвертой, 159.2 частями второй — четвертой, 159.3 частями второй — четвертой, 159.4 частями второй и третьей, 159.5 частями второй — четвертой, 159.6 частями второй — четвертой, 160 частями второй — четвертой, 161 частями второй и третьей, 162, 171 частью второй, 171.1 частями второй, четвертой и шестой, 172, 173.1, 173.2, 174, 174.1, 176, 183, 187, 190, 191, 192, 193, 193.1, 194 частями первой и второй, 195 — 197, 200.1 частью первой, 200.2, 201, 202, 205.4, 205.5, 206, 207 частью второй (за исключением случая, когда данное преступление выявлено органами по контролю за оборотом наркотических и психотропных веществ), 208 — 210, 215.4 частью второй пунктом «а», 222 частями второй и третьей, 222.1 частями второй и третьей, 223 частями второй и третьей, 223.1, 226 частями второй — четвертой, 226.1, 228 частями второй и третьей, 228.1, 228.4, 229.1, 234.1 частями второй и третьей, 239, 243 частью второй, 243.2 частью третьей, 243.3 частью второй, 263.1, 272 — 274, 282.1 — 282.3, 284.1, 285, 286, 308, 310, 327 частью второй и 327.1 частями второй и четвертой Уголовного кодекса Российской Федерации, предварительное следствие может производиться также следователями органа, выявившего эти преступления.

Так как имеется  альтернативная подследственность, то следствие самостоятельно  могут осуществлять и органы ФСБ не уведомляя СК РФ.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Сергей. Согласно ст. 8 Федерального закона от 12.08.1995 N 144-ФЗ (ред. от 06.07.2016) «Об оперативно-розыскной деятельности» гражданство, национальность, пол, место жительства, имущественное, должностное и социальное положение, принадлежность к общественным объединениям, отношение к религии и политические убеждения отдельных лиц не являются препятствием для проведения в отношении их оперативно-розыскных мероприятий на территории Российской Федерации, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В соответствии с ч. 2  ст. 42Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 29.07.2017) «О прокуратуре Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017) не допускаются задержание, привод, личный досмотр прокурора, досмотр его вещей и используемого им транспорта, за исключением случаев, когда это предусмотрено федеральным законом для обеспечения безопасности других лиц и задержания при совершении преступления.

Вышеуказанная статья не содержит запрета на проведение ОРМ в отношении прокурора, следовательно, сотрудники ФСБ могут проводить ОРМ без уведомления СК РФ в соответствии с ФЗ «Об ОРД».