Могут ли в женской консультации отказать в постановке 17-летней на учет по беременности?

Я беременная, это уже точно, ходила в ЖК, дабы встать на учёт, меня там послали не прямо, но намеками, объясняя это тем, что мне нет 18 и вдруг придётся вызывать полицию, посылают к детскому гинекологу за доказательствами, но у меня нет желания идти к этому врачу(есть на то причины). Моему парню 20 лет, мне 17, оба хотим ребёнка очень сильно, но мое самочувствие желает оставлять лучшего, родители говорят, чтобы срочно шла в больницу, но как я выше написала, не хочу идти к детскому гинекологу. Имеют ли право меня послать в ЖК и не поставить на учёт?

, Марина, г. Заволжье
Елена Загидуллина
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Марина!

Отказ в постановки на учет в ЖК по беременности неправомерно. Потребуйте письменный отказ в постановке на учет. За какими доказательствами вас отправляют к подростковому гинекологу? Это не судебное разбирательство что бы вам ходить собирать доказательство.

Скажите, что необоснованный отказ в постановке на учет может принести вред вам и плоду из-за не выявления или несвоевременного выявления возможных факторов и патологий, оказывающих вредное воздействие на организм.

Согласно Федеральному закону «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

«Отказ в оказании медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и взимание платы за ее оказание медицинской организацией, участвующей в реализации этой программы, и медицинскими работниками такой медицинской организации не допускаются.»  Так же «Пациент имеет права на выбор врача и выбор медицинской организации»

Поэтому вы не обязаны идти к врачу который по каким либо причинам вас не устраивает.

Если с вами в ЖК пойдет один из родителей думаю проблем с постановкой на учет не возникнет.

С уважением, Елена.