Что делать, если продал технику предприятию, которым руковожу?

К нам в офис приехали из ОБэП изъяли документы ,Я продал технику говорят по завышенной цене ,но мне она по такой цене обошлась ,как мне быть в данной ситуации,технику я приобретал путем бартера

Уточнение от клиента

Я приобретал по обмену технику как физическое лицо ну и как бы нет договоров на то за сколько я приобрёл технику

Уточнение от клиента

Обидно что реально продаю без навара и техника точно нужна предприятию

, Олег, г. Томск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олег!

Вам необходимо предоставить документы, подтверждающие стоимость техники. Вы ведь указываете, что приобретали её по такой же цене. Вот и предоставьте сотрудникам полиции документы, подтверждающие стоимость, по которой приобретали технику (договор мены или др.).

Как указано  в ст. 421 Гражданского кодекса РФ:

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.
5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

Я приобретал по обмену технику как физическое лицо ну и как бы нет договоров на то за сколько я приобрёл технику

Олег

Если Вы продавали эту технику юридическому лицу, то должны быть какие-то первичные документы, подтверждающие Вашу собственность.

Возможно сделать договор, по которому Вы приобрели эту технику?

Олег
Клиент, г. Томск

Договор купли продажи есть ,но там сумма меньше прописана

Павел Благарь
Адвокат, с. Варна

Здравствуйте, Олег!

Имеет принципиальное значение, какова форма юридического лица, кто учредитель предприятия — государство, муниципальная власть, коммерческие структуры или частные лица.

Также важно, кто инициатор проверки. Дело в том, что действия сотрудников ОЭБиПК (ОБЭП по старому), вторгающихся в деятельность коммерческой организации, можно расценивать как неправомерные, если в полицию не поступало заявлений от учредителей организации о неправомерных действиях руководителя.

Олег
Клиент, г. Томск

Муниципальное предприятие

Сотрудники ОЭБ и ПК могут проводить оперативные мероприятия в рамках Закона об ОРД и при этом сроки для доследственной проверки, установленные ст. 144 УПК РФ на такие действия не распространяются, ни 3, ни 10, ни 30 суток.

В Вашем случае стоит сфокусировать внимание на сути проверки.

Полагаю, что основная причина активности БЭП в том, что Вами нарушены следующие требования закона.

Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»
...

Статья 93.Осуществление закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя)
1. Закупка у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) может осуществляться заказчиком в следующих случаях:

...

4) осуществление закупки товара, работы или услуги на сумму, не превышающую ста тысяч рублей. При этом годовой объем закупок, которые заказчик вправе осуществить на основании настоящего пункта, не должен превышать два миллиона рублей или не должен превышать пять процентов совокупного годового объема закупок заказчика и не должен составлять более чем пятьдесят миллионов рублей. Указанные ограничения годового объема закупок, которые заказчик вправе осуществить на основании настоящего пункта, не применяются в отношении закупок, осуществляемых заказчиками для обеспечения муниципальных нужд сельских поселений. На заказчиков, осуществляющих деятельность на территории иностранного государства, при осуществлении закупок в соответствии с настоящим пунктом не распространяются ограничения в части установления цены контракта, не превышающей ста тысяч рублей. В отношении федерального органа исполнительной власти, осуществляющего закупки для обеспечения федеральных нужд государственных органов, образованных для обеспечения деятельности Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, расчет указанных ограничений годового объема закупок, которые заказчик вправе осуществить на основании настоящего пункта, производится раздельно для такого федерального органа исполнительной власти и каждого такого государственного органа;

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Для привлечения по ст.201 УК РФ необходимо во первых  причинение существенного вреда организации. Во вторых лицо должно отвечать признакам, указанным в приложении к данной статье

Выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации признается лицо, выполняющее функции единоличного исполнительного органа, члена совета директоров или иного коллегиального исполнительного органа, а также лицо, постоянно, временно либо по специальному полномочию выполняющее организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в этих организациях.

Информации мало, необходимо изучать документы.

Я приобретал по обмену технику как физическое лицо ну и как бы нет договоров на то за сколько я приобрёл технику

Олег

В связи с этим и вопросы от полиции. Проверка в соответствии со ст.144 УПК РФ до 30 суток. Пока ждите ее результатов, а далее решайте вопрос с адвокатом, если возбудят уголовное дело.

Олег
Клиент, г. Томск

прошло более 30 суток

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Я продал технику говорят по завышенной цене

Олег

Добрый день, Олег.

Чем мотивируют то, что продана техника по завышенной цене?

Вы продали технику ООО или другой формы собственности?

По общему правила цену устанавливает продавец исходя из собственных соображений.

ГК РФ Статья 454. Договор купли-продажи

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Олег
Клиент, г. Томск

Муниципальная унитарное предприятие

Олег

Ясно. Исходя из этого, возможно считают, что технику должны были реализовать на торгах? Обосновывают необходимостью проведения закупок ?

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Олег здравствуйте! Если вы директор унитарного предприятия, то вопрос следует рассматривать исключительно с точки зрения уголовного права. Законность действия сотрудников, обсуждать не буду, ничего на данном этапе незаконного вы не докажете, только зря потратите время. Также сразу отмечу что ваши расходы на покупку машины, также никого интересовать не будут.

Вопрос будет стоять в следующем: финансирование вашего предприятия идет из бюджетных ( государственных) средств, а также от доходов от коммерческой деятельности ( например от уплаты гражданами, которым вы представляете какие либо услуги( например коммунальные). Соответственно расходы предприятия должны преследовать цель экономии и эффективного использования бюджетных средств. В вашем случае у предприятия возникла необходимость закупки транспортного средства, которое должно было соответствовать определенным требованиям и куплено должно было быть на наиболее выгодных и оптимальных условиях, существующих на тот момент на рынке. Однако была куплена ваша машина по цене выще, чем сложившаяся на тот момент на рынке, тем самым предприятие понесло необоснованно большие затраты чем могло понести, если бы купило авто по цене рынка, то есть выявлено неэффективное использование государственных средств. Так как вы директор унитараного предприятия, вы являетесь лицом наделенным должностными полномочиями.

Скорее всего сотрудниками ОБЭП уже назначены аналитические экспертизы, которые ответят на вопрос, какова была на момент покупки реальная стоимость аналогичного автомобиля и имелись ли данные авто в продаже в вашем регионе, то есть ответит на вопрос имелась ли у вашего предприятияость возможн купить автомобиль по более низкой цене, тем самым сэкономив какую то сумму. Если данный факт подтвердиться, вполне допустимо возбуждение уголовного дела по ст.285 УК РФ

УК РФ Статья 285. Злоупотребление должностными полномочиями

1. Использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства

Поэтому я вам рекомендую сконцентрировать внимание именно в этом направлении, а именно подготовки возражений по экспертизе, самостоятельных действий по реальной оценке автомобиля на момент продажи, возможно в дальнейшем  выплаты установленного ущерба. Сейчас данный механизм выявления и доказывания таких фактов в полиции довольно хорошо отработан.

Олег
Клиент, г. Томск

Я даже не всю сумму получил за него ,то есть в рассрочку продаю

Сотрудники БЭП оценивают ситуацию на предмет выявления состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ — мошенничество, а не ст. 285 УК РФ.

Не соглашусь с данным мнением по поводу ст. 285 УК РФ, чтобы долго не объяснять посмотрите громкое уголовное дело по директору ФСИН Реймеру, который закупал браслеты для осужденных по завышенной цене.

Также отмечу, что Вы, как директор МУП не подпадаете под определение должностного лица в том смысле, который ему придает уголовное законодательство.

В связи с чем такие умозаключения

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ(ред. от 18.07.2017) Примечания. 1. Должностными лицами в статьях настоящей главы признаютсялица, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющие функции представителя власти либо выполняющие организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, государственных корпорациях, государственных компаниях, государственных и муниципальных унитарных предприятиях, акционерных обществах, контрольный пакет акций которых принадлежит Российской Федерации, субъектам Российской Федерации или муниципальным образованиям, а также в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской

Я даже не всю сумму получил за него, то есть в рассрочку продаю

При неблагоприятном исходе, это повлияет только на квалификацию, будет расценено как покушение (ч.3 ст. 30 УК РФ), но может послужить и основанием для отказа в возбуждении уголовного дела.