672 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

672 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Как правильно оформить выплату алиментов без суда?

Здравствуйте. Моей дочери 5 лет. Семья распалась 4 года назад, с тех пор, по устной договоренности я перечислял оговоренную сумму на карту матери. Сейчас узнал, что она может подать в суд, там официально оформят размер алиментов и обяжут выплатить еще и сумму за все 4 года, т.к. это соглашение не имело юридической силы.

Правда ли это? Что, если мать ребенка откажется заверять соглашение у нотариуса, но сама в суд пока подавать не станет, настоит на том чтобы оставить все как есть, а в будущем захочет воспользоваться ситуацией и потребовать деньги, которые я якобы не платил? Как себя обезопасить от этого?

13 Ноября 2017, 18:40, вопрос №1810909
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Яна
498
ответов
166
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Павел, при переводе денег вы писали в графе «назначение платежа», что это деньги на содержание ребенка или что-нибудь в этом роде?

обяжут выплатить еще и сумму за все 4 года, т.к. это соглашение не имело юридической силы.

Соглашение действительно не имело законную силу, так как согласно закону

Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Но за 4 года, скорее всего, не обяжут выплачивать. Если ваша супруга обратится в суд, то она сможет потребовать алименты за трехлетний срок.

Статья 113 Семейного кодекса:

Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.
Что, если мать ребенка откажется заверять соглашение у нотариуса, но сама в суд пока подавать не станет, настоит на том чтобы оставить все как есть, а в будущем захочет воспользоваться ситуацией и потребовать деньги, которые я якобы не платил? Как себя обезопасить от этого?

Обратитесь в суд сами, предоставив выписки из банка, копии лицевых счетов, подтверждающих ежемесячные переводы. 

Вообще, лучше сразу оформлять такие отношения, иначе потом придется понервничать. Но в утешение я скажу, что, тут ей придется доказывать, что алименты она действительно не получала, что в данной ситуации несколько затруднительно.

13 Ноября 2017, 19:58
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Евгений
392
ответа
127
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

   Здравствуйте Павел! Согласно главе 16. СОГЛАШЕНИЯ ОБ УПЛАТЕ АЛИМЕНТОВ СК РФ :

  — Статье 99. «Заключение соглашения об уплате алиментов» — "Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов — между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

  — Статье 100. «Форма соглашения об уплате алиментов» — "1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.

2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

— Статье 101. «Порядок заключения, исполнения, изменения, расторжения и признания недействительным соглашения об уплате алиментов» — "1. К заключению, исполнению, расторжению и признанию недействительным соглашения об уплате алиментов применяются нормы Гражданского кодекса Российской Федерации, регулирующие заключение, исполнение, расторжение и признание недействительными гражданско-правовых сделок.

2. Соглашение об уплате алиментов может быть изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон.
Изменение или расторжение соглашения об уплате алиментов должно быть произведено в той же форме, что и само соглашение об уплате алиментов.
3. Односторонний отказ от исполнения соглашения об уплате алиментов или одностороннее изменение его условий не допускаются.
4. В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон..."

  Так же посмотрите ст.ст. 102-105 СК РФ

   Если Ваша жена откажется заключать соглашение, когда будете переводить деньги указывайте назначение платежа — алименты, либо что бы жена писала расписки в которых указывала бы, что получила от Вас деньги в счет оплаты алиментов.

   При обращении в суд о взыскании алиментов суды обычно взыскивают алименты с момента подачи заявления о взыскании алиментов в суд.

   С Уважением Евгений !

13 Ноября 2017, 20:07
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Евгений
7,3
Рейтинг Правовед.ru
13837
ответов
3789
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Павел, здравствуйте!

В случае, когда лицо, обязанное платить алименты, и лицо, имеющее право на получение алиментов, договорились между собой о способе, размере и порядке их оплаты без обращения в суд, они вправе заключить между собой алиментное соглашение.

Заключить такое соглашение могут родители несовершеннолетних детей, супруги (бывшие супруги), в случае, когда один из них имеет право на получение материальной помощи от своего супруга, а также родители и взрослые дети, которые в силу ст.87 СК РФ обязаны оказывать поддержку своим нетрудоспособным, нуждающимся в помощи родителям.

В добровольном оформлении взаимных прав и обязанностей есть очевидные плюсы по сравнению с взысканием алиментов в судебном порядке. Так, в статье 104 Семейного кодекса РФ перечислено несколько способов уплаты алиментов: они могут выплачиваться периодически или единовременно, перечислением денежных средств или путём предоставления имущества, возможно сочетание указанных способов, то есть плательщик и получатель вправе сами вырабатывать взаимоприемлемые условия.

Особенно важна возможность уплаты алиментов предоставлением имущества. Например, при наличии долевой собственности родителей и детей на жилое помещение родитель, обязанный платить алименты, вправе оформить в собственность ребёнку свою долю, в счёт причитающихся ребёнку алиментов. Или при выезде родителя за границу на постоянное место жительства он вправе передать своё имущество в собственность ребёнку, в счёт алиментов. Это очень удобно всем: и взыскателю, и плательщику.

Свобода договора ограничивается одним условием: размер алиментов на несовершеннолетних детей, выплачиваемых по соглашению, не может быть меньше размера алиментов, которые они получали бы по решению суда.

Заключается соглашение в письменном виде, и согласно требованию ст.100 СК РФ подлежит обязательному нотариальному удостоверению. При соблюдении этих требований соглашение имеет силу исполнительного листа, то есть может исполняться не только добровольно, но и принудительно, через службу судебных приставов-исполнителей.

Как всякий договор, соглашение об уплате алиментов может быть оспорено в судебном порядке, если оно ставит одну из сторон в крайне невыгодное материальное положение, или если заключено под влиянием насилия или угрозы. Соглашение может быть изменено в любое время или добровольно, или в судебном порядке по требованию одной из сторон. Обычно с таким требованием в суд обращается плательщик, в случае существенного изменения семейного или материального положения. При решении данного спора суд вправе учитывать заслуживающие внимания интересы обеих сторон соглашения — это предусмотрено ст.101 СК РФ.

Павел, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

14 Ноября 2017, 08:38
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

672 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут