Я оплатил разные штрафы или один и тот же?

проезд на красный, оплатил сразу 2500,т.е. половину, а после 70 дней еще 2500, но ГИБДД передало в суд и суд вынес решение - штраф 10 000 р., можно ли вернуть первую оплату 5000 р. или штраф за красный само собой, а суд - за несвоевременный платеж

, Сергей, г. Воронеж
Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

Добрый вечер, Сергей. Нарушение правил дорожного движения предполагает назначение наказание в виде взыскания штрафа. При этом оплата 50% о том назначенного штрафа возможна не в любом случае, а в строго в установленный законом срок-20 дней. Неисполнение обязанности уплаты влечётся за собой новое правонарушение, предусмотренное статьёй 20.25 КОАП РФ, за которое может быть назначен административный арест, обязательные работы или штраф в двойном размере (примененный к Вам). Таким образом, вернуть уплаченные суммы штрафа невозможно, старайтесь оплачивать штрафы полностью и в срок. Надеюсь ответ помог разобраться.