Использование автомобиля после смерти собственника

У друга сложилась такая ситуация:

У него есть отец у отца была жена (она умерла) , ну и есть машина,

которая до смерти жены принадлежала ей. Отец единственный наследник. Полгода еще не прошло.

И тут в ходе разговора выяснилось, что отец как - то оформил страховку.

Вписал людей в полис , хотя собственник указанный в страховке умер.

И оформление полиса произошло после смерти собственника.

Вопрос : 1) законность езды по таким документам ; 2) возможные последствия

Уточнение от клиента

генеральной доверенности у отца нет.

, Андрей, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

С такими случаями сталкивалась и не раз. Никаких проблем оформить страховку ОСАГО нет, так как страхователь автомобиля  и владелец автомобиля могут быть разными лицами. При оформлении страховки в страховой компании просят документы на машину — свидетельство о регистрации транспортного средства и всё. Далее оформляют страховку от имени того человека который к ним пришел. Он показывает паспорт. А вот то что он не говорит что владелец умер это незаконно. Но страховая это не должна проверять.

Андрей
Клиент, г. Москва

Понятно. Но ведь эксплуатировать авто до вступления отца в наследство нельзя?

А если произойдет дтп (не дай бог) и это все вскроется?

Заранее спасибо

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Хотел бы также обратить внимание на п. 2 ст. 1153 ГК РФ, где сказано:

признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник вступил во владение или в управление наследственным имуществом.

Согласно п. 1 ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Временем открытия наследства согласно п. 1 ст. 1114 ГК РФ является момент смерти гражданина.

Не думаю, что описанная ситуация может повлечь какие-либо негативные последствия.