Какой договор заключить ИП с физ лицом?

Здравствуйте. Заключен Договор между ООО и ИП на осуществление грузоперевозок. Я являюсь ИП. При исполнении грузоперевозок привлекаю физ.лица с собственными автомобилями( У них нет ИП). Какой Договор мне необходимо заключить с водителями? И должен ли требовать Заказчик (ООО) данные Договора для проверки налоговой? При чем счета и акты я выставляю заказчику от своего ИП.

, Андрей, г. Москва
Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, А НДРЕЙ. В данной ситуации наиболее подойдет договор аренды транспортного средства с экипажем. В этом случае Вам не нужно будет платить НДФЛ за собственников грукзовиков и счкета Вы сможете выставлять заказчикам от своего имени. ПО ИНЫМ ВИДАМ ДОГОВОРОВ (ТРУДОВОЙ ИЛИ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ) вАМ придется платить за собственников ТС указанный налог. Могу предложить услугу по разработке текста договора

Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

Андрей, добрый вечер. Вопрос о том, какой договор заключать с водителями-физическими лицами является вторичным. Данные договоры для проверки в налоговой заказчику не очень нужны.  Любая договорная база создаётся для того, чтобы защищать интересы того или иного лица.

Первое, что вы должны понимать, это то, что Вы несёте ответственность всем своим имуществом по обязательствам перед вашими клиентами. Заключая договора перевозки, Вы принимаете на себя ответственность за сохранность груза. Если в процессе транспортировки грузов что-либо произойдёт, то именно Вы будете нести ответственность за его утрату или порчу. При этом одно, если вы ставите для выполнения перевозки свой подвижной состав, в котором вы уверены, под управлением водителя, которому полностью доверяете. И совсем другое, когда вы заключаете договор перевозки,  принимаете на себя ответственность за сохранность груза, но при этом груз могут украсть, а компенсировать его стоимость придётся вам. В такой ситуации выходом может быть только оказание посреднических услуг, где Вы только представляете информацию о транспортном средстве, договор перевозки заключается непосредственно водителем от своего имени. При возникновении вопросов относительно других рисков указанной вами схемы работы Вы можете обратиться за более подробной консультацией. Будьте внимательны.