528 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

528 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Могу ли я стать учителем ОБЖ,если есть непогашенная судимость?

Здравствуйте подскажите пожалуйста могу ли я стать учителем обж если есть не погашённая судимость по статье 282 ч 1 и если не служил а армии, или после погашения судимости? Убедительная просьба ответить да да нет нет.. очень важно. Спасибо. Ещё раз судимость пока что не погашённая.

или как то через комиссию по делам несовершенолетних?

имею опыт так скажем работал не официально и даже имеются награды ,грамоты .

13 Ноября 2017, 17:02, вопрос №1810804
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Владимир Алексеевич
230
ответов
110
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Благовещенск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго времени суток, Сергей Владимирович!

В Вашем случае армия не является обязательным требованием при приёме на работу, но вот наличие непогашенной судимости — это главная причина отказа в Вашем приёме на работу в качестве учителя ОБЖ.

Статья 331 ТК РФ. Право на занятие педагогической деятельностью

К педагогической деятельности не допускаются лица:

— лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;

— имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи;

— имеющие неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления.
Лица из числа указанных в абзаце третьем части второй
настоящей статьи, имевшие судимость за совершение преступлений
небольшой тяжести и преступлений средней тяжести против жизни и
здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением
незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую
психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), семьи и
несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности,
основ конституционного строя и безопасности государства, мира и
безопасности человечества, а также против общественной безопасности, и
лица, уголовное преследование в отношении которых по обвинению в
совершении этих преступлений прекращено по нереабилитирующим основаниям, могут быть допущены к педагогической деятельности при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к педагогической деятельности.

Всего Вам доброго.

С уважением, Владимир!

13 Ноября 2017, 18:34
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Екатерина
7,3
Рейтинг Правовед.ru
12053
ответа
3361
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день,

ст. 282 УК РФ. Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства (ч. 1) — Преступление против основ конституционного строя и безопасности государства — Преступление против государственной власти. 

Кат- средняя тяжесть.

К педагогической деятельности не допускаются лица:
имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против
 основ конституционного строя и безопасности государства, (ст. 331 ТК РФ)

Судимость непогашена.

 Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;
в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания; (ч. 3 ст. 86 УК РФ)

Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости. (ч. 5 ст. 86 УК РФ).

Лица имевшие судимость за совершение преступлений средней тяжести против

конституционного строя и безопасности государства
 могут быть допущены к педагогической деятельности при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к педагогической деятельности. (ст. 331 ТК РФ)

Не служили в армии. Прямых указаний нет: сначала -армия, потом — работа.

Есть грамоты, награды, приносите их, в КДН. В КДН сделают копии документов.

Т.о.

1. погашение судимости

2. обращение в КДН.

3. собирайте со всех мест, где Вам приходится трудится, учиться и т.п. — характеристики

С уважением,

13 Ноября 2017, 18:36
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.