Требуется ли согласие родителей для выписки из квартиры несовершеннолетних детей?

Здравствуйте. Такая ситуация:

Собственник квартиры мой свекр, прописаны 3 человека в квартире- он, мой муж(его сын), и мой ребёнок(его внук). Квартира находится в долевой собственности : 1/2 свекр и муж. Мы(я, муж и сын) проживаем на съемной квартире. Может ли свекр выписать из квартиры сына и внука? Согласие требуется родителей(наше)?

, Кристина, г. Воронеж
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Если у вашего мужа есть доля, то его никто не может снять с регистрационного учёта, та как он тоже считается собственником.

Очень сложно выписать ребенка, неважно при этом, приватизированное жилье или муниципальное. Если органы опеки установят, что в результате ухудшатся жилищные условия несовершеннолетнего, то на выписке его из квартиры можно смело ставить крест, поскольку это действие будет оспорено в судебном заседании.

Анна Ионова
Юрист, г. Москва

В соответствии с ч. 2 ст. 20 Гражданского кодекса РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших возраста 14 лет признается место жительства их законных представителей (родителей). Ребенок должен быть зарегистрирован по месту жительства одного из родителей лишь по факту родства и независимо от согласия собственника (нанимателя) и остальных жителей данного жилого помещения (квартиры).

Свекр не сможет выселить Вашего ребенка без Вашего согласия (пока Вы сами не пропишите ребенка в другом месте, где проживает один из родителей). Для выселения ребенка (снятия с регистрационного учета) ему придется обращаться в суд с требованием признать ребенка утратившим право пользования данной квартирой в связи с фактическим проживанием в другой квартире, но если Вы проживаете в съемной квартире (т.е. не имеет установленного права собственности или пользования данной квартирой) и жилье, где в настоящее время прописан ребенок является единственных где он имеет законное право для проживания, то суд не удовлетворит требования сверка о выселении ребенка. В судебных разбирательствах о выселении несовершеннолетних участвуют прокурор и органы опеки и попечительства (орган защищающий права и законных интересы несовершеннолетних).