Что может грозить за неуплату долга по ЖКХ?

Здравствуйте.У моего знакомого долг в 200000 рублей за кварплату ,что будет если не оплатить ? и когда жкх будет принимать какие-то меры ?что вообще делать в такой ситуации,если возможности заплатить нету?

, Ruslan, г. Салават
Екатерина Амелина
Юридическая компания "Защита Ваших Прав", г. Орел

Здравствуйте!

Законодательство предусматривает следующие последствия в случае неоплаты или просрочки оплаты потребителем коммунальных услуг.

1.За неоплату или несвоевременную оплату коммунальных услуг предусмотрено начисление пеней  (ч. 14 ст. 155 ЖК РФ; п. 159 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354):
2. Ограничение или приостановление предоставления коммунальной услуги
(ч. 1 ст. 157 ЖК РФ; пп. «д» п. 32 Правил N 354).

3. Взыскание задолженности в судебном порядке
Управляющая компания, ТСЖ или застройщик вправе привлечь стороннюю организацию для ведения претензионно-исковой работы по взысканию с потребителя задолженности по оплате коммунальных услуг (Письмо Минстроя России от 03.03.2016 N 6076-ОД/04; пп. «ж» п. 4 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 15.05.2013 N 416).
Если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, не превышает 500 тыс. руб., то результатом рассмотрения требований о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, а также услуг телефонной связи будет являться вынесение судебного приказа, который одновременно является исполнительным документом.

4. Обращение наймодателя в суд с иском о выселении нанимателя
Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие (ст. 90 ЖК РФ).