Можно ли заключить соглашение о том, что супруг отказывается от ребенка, а я от алиментов?

Добрый день. Развелась с супругом. И не хочу иметь с ним никаких дел, но он нам с ребенком портит жизнь тем что не пускает заграницу. Можно ли на него как-то повлиять? Где-то читала что можно заключить соглашение что он отказывается от прав на ребенка, а я от алиментов.

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Юлия Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

1)  Согласно ст. 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», нотариально удостоверенное согласие законных представителей (опекунов, родителей, попечителей) требуется, когда ребенок выезжает за рубеж из России без родителей. Соответственно, закон разрешает вывоз несовершеннолетнего одним из родителей без нотариального согласия второго родителя, не выезжающего совместно с ребенком за границу.

Из этого правила существует 3 исключения:

Если родитель, не путешествующий с ребенком, в установленном законодателем порядке ранее заявил свое несогласие на вывоз ребенка за границу. В данном случае, согласно 21 статье вышеназванного закона, вопрос о возможности вывоза другим родителем ребенка за пределы российской территории требуется решать в суде.

Если доверенность от второго родителя требуется для получения визы в страну пребывания. Все Шенгенские страны, а также некоторые другие государства требуют еще при оформлении визы представить копию нотариально удостоверенной доверенности на вывоз от родителя, который не будет сопровождать собственного ребенка в путешествии. Без такой доверенности выдача визы в консульствах не производится. Оригинал доверенности во время путешествия должен быть у родителя, выезжающего с ребенком.

Если таможенное законодательство стран назначения требует наличия такого согласия. Законодательство зарубежных государств, регулирующее порядок въезда-выезда иностранных граждан, может существенно отличаться от российских нормативных требований, поэтому перед поездкой лучше удостовериться, является ли в стране назначения наличие родительского согласия на выезд ребенка обязательным. Так, например, согласие необходимо при поездке несовершеннолетнего с одним родителем в Болгарию, Чили, Канаду, Хорватию.

2) Родительских прав  лишают только через суд.

Полина Сидельникова
Юрист, г. Калининград

Вы согласно общим нормам ГК РФ вправе заключить любое не противоречащее действующему законодательству соглашение. Если Ваш бывший супруг действует во вред и не пускает ребенка за границу создавая препятствия ему (ребенку) в его развитии и жизни, это повод для того, что бы написать на такого бывшего супруга в органы опеки и попечительства о ненадлежащем им исполнении своих родительских обязанностей и последующему обращению в суд об ограничении его в родительских правах, как оставившего без надлежащей родительской опеки своего ребенка.

Статья 73. СК РФ  Ограничение родительских прав

1. Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав).
Ограничение родительских прав допускается
 в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.

опасность может быть выражена в бездействии — отказе от воспитания и уплате алиментов. Учинении препятствий к воспитанию иным родителем на почве личной неприязни. Если собрать такие обстоятельства как: не уплата в срок алиментов, не участие в жизни ребенка, оставление ребенка без внимания и опеки, полное игнорирование жизни ребенка (не дарит подарков, не навещает, не звонит), отказ дать согласие на выезд за границу, может быть какое либо агрессивное поведение по отношению как к ребенку так и его семье (матери, отчиму) и т.д. т.п.

При совокупности собранных доказательств можно ставить вопрос об ограничении прав одного из родителей. В суде сам факт серьезности иска может хорошо встряхнуть бывшего супруга, либо вовсе ограничит его в правах, тогда Вам не потребуется его согласие

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Наталья, здравствуйте!

Родители (один из них) вправе обратиться в отдел по миграции при МВД с заявлением о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации. Такое право предусмотрено Федеральным закон от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». В этом случае у выезжающего с ребенком родителя возникнут препятствия при выезде за границу и вопрос о возможности его выезда с ребенком из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Наталья, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!