Как получить долю в совместно нажитом имуществе?

Добрый день! При покупке таунхауса, муж уговорил жену продать 3-х комнатную квартиру, доставшуюся ей по наследству от родителей. Но при оформлении права собственности на таунхаус, ее доля не была прописана в договоре. Муж объяснил, что очень торопился оформить сделку. Продажа квартиры и покупка таунхауса регистрировались в один и тот же день в регистрационном центре. Сейчас муж отказывается выделять ей долю в этой собственности. Как получить долю в этой недвижимости? Может ли он предпринять какие либо действия, ущемляющие права жены? С уважением Вера Владимировна

, Вера, г. Калуга
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Вера Владимировна, здравствуйте, в данном случае танхаус будет считаться совместной собственностью супругов, и по умолчанию находится в равных долях, согласно ст.34 СК РФ, при этом доля может быть увеличена с учетом расходов понесших одним из супругов ст.38 СК РФ, при этом выделение доли может быть  как по соглашению супругов так и в судебном порядке, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Вера
Клиент, г. Калуга

Спасибо за разъяснение, но хотелось бы уточнить один момент: на момент покупки таунхаус стоил 8 млн.руб. (без ремонта), квартира была продана за 2 млн.руб. Сделка состоялась в 2009г.На сегодняшний день стоимость таунхауса с учетом ремонта примерно 15 млн.руб. Какая доля может быть определена жене? С уважением Вера Владимировна.

Вера Владимировна, изначально необходимо исходить из размеров в 50на50, но если допустим муж будет в суде возражать и докажет что существенно больше внес в ремонт квартиры то доля жены может быть уменьшена, а вот насколько я Вам не скажу, это решает суд исходя из всех обстоятельств дела

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Вера, здравствуйте!

Совместно нажитое имущество может быть разделено между супругами как во время брака, так и после его расторжения.

Свои имущественные отношения супруги вправе урегулировать брачным договором, порядок заключения, удостоверения, изменения которого регламентирован ст.40 -43 СК РФ.

Добровольный и судебный раздел совместно нажитого имущества урегулирован ст.38 СК РФ. Согласно этой норме общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Если же супругам (или бывшим супругам) договориться о разделе совместного имущества не удалось, любой из них вправе обратиться в суд с соответствующим иском.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. О применении этого срока следует руководствоваться разъяснениями Пленума Верховного суда РФ: Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Под нарушением права можно понимать распоряжение одним из супругов совместным имуществом без согласия и ведома другого супруга.

Вера, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!