248 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Как вернуть деньги от риелтора, если услугами я не воспользовалась?

Здравствуйте,помогите пожалуйста с вопросом. Обратилась в агенство недвижимости чтобы снять квартиру ( хотелось бы с собственником на прямую,но все через агенства сдают квартиры,поэтому пришлось идти к ним чтобы достать номер понравившийся квартиры),заключили договор,заплатили 4 тысячи, ( а дальнейшем эти деньги бы пошли на оплату квартиры) нам дали номер человека у которого я хотела снять квартиру,но так сложилось ,что у меня резко поменялись планы,и я не планирую снимать квартиру в ближайшее время. Позвонила директора этой конторы на что он говорит " деньги не возвращаем даже часть". Получается так,что их услугами я не воспользовалась, но деньги отказывается возвращать директор

13 Ноября 2017, 15:09, вопрос №1810651
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Анна
230
ответов
69
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Если в договоре есть условие о задатке в размере 4 тыс., который не подлежит возврату в случае расторжения договора, то вернуть деньги Вы не сможете.

13 Ноября 2017, 15:14
q Отблагодарить
1 0
Айдан
клиент, г. Воронеж

Про возврат денег ничего не говорится в договоре. Даже пункта нет на такую тему. Расторжение договора и все такое в этом роде.

13 Ноября 2017, 16:10
230
ответов
69
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Вам следует написать претензию в 2х экземплярах. На вашем экземпляре они должны проставить отметку о принятии (дату, подпись). Если принять откажутся, то направляйте претензию заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

13 Ноября 2017, 16:16
230
ответов
69
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Вы ждете их ответа. Если Вы с их ответом не согласны, то можете подать в суд.

Если договором не предусмотрен срок ответа не претензию, то укажите чтобы они ответили Вам в течение 14 дней (или 30 дней -  на ваш выбор), в случае неполучения ответа в отведенный срок Вы будете вынуждены обратиться в суд.

Также можете указать, что в случае неудовлетворения требований, Вы будете вынуждены обратиться в Роспотребнадзор, прокуратуру, а также суд, в том числе с требованиями о взыскании неустоек и штрафа за невыполнение в добровольном порядке требований потребителя.

13 Ноября 2017, 23:21
Юрист - Владимир
9,6
Рейтинг Правовед.ru
7149
ответов
2995
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Вологда
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Айдан.

Вам лгут. Напишите им претензию. 

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Фактический понесенные услуги им нужно будет обосновать. Как они это будут делать — это вопрос. Ведь по сути кроме предоставления данных арендодателя они ни чего не делали. 


13 Ноября 2017, 15:15
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Сергей
407
ответов
132
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!
Вы можете обратиться к организации с претензией (в роспотребнадзор/суд). О возврате средств при отказе от услуги. Однако стоит иметь ввиду, что если организацией будет доказано, что услуга заключалась именно в передаче Вам номера телефона, то деньги Вам не вернут, так как они предоставили вам информацию а вы вправе ей распоряжаться на своё усмотрение, в том числе не воспользоваться вовсе.

13 Ноября 2017, 16:07
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Владимир
7,7
Рейтинг Правовед.ru
33389
ответов
6669
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Айдан, здравствуйте!

Положениями ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» за потребителем закреплено особое право на односторонний отказ от оказания услуг или выполнения работ исполнителем. Причем он может быть основан только на личном желании потребителя и не должен иметь под собой никаких конкретных оснований. Мнение исполнителя в данной ситуации не учитывается, он, получив от потребителя уведомление об отказе от двухстороннего договора, обязан вернуть денежные средства, уплаченные при его заключении. Осуществляя расчеты с потребителем он может удержать из возвращаемой суммы расходы, которые были им фактически понесены при выполнении работ или оказании услуг в зависимости от характера договоренностей.

Важно, что при произведении удержаний, исполнитель их обязан соответствующим образом обосновать, предоставив потребителю, доказательства расходов. При этом сроки возврата денежных средств не регламентированы действующим законодательством, поэтому потребитель имеет право воспользоваться положениями ст. 314 ГК РФ и потребовать осуществить возврат в течении 7 дней с даты получения уведомления. При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с исковым заявлением.

Айдан, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

13 Ноября 2017, 16:49
q Отблагодарить
1 0
Айдан
клиент, г. Воронеж

Спасибо за подробный ответ еще один вопрос,что происходит после подачи претензий?

13 Ноября 2017, 16:58
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут