Как вернуть деньги от риелтора, если услугами я не воспользовалась?

Здравствуйте,помогите пожалуйста с вопросом. Обратилась в агенство недвижимости чтобы снять квартиру ( хотелось бы с собственником на прямую,но все через агенства сдают квартиры,поэтому пришлось идти к ним чтобы достать номер понравившийся квартиры),заключили договор,заплатили 4 тысячи, ( а дальнейшем эти деньги бы пошли на оплату квартиры) нам дали номер человека у которого я хотела снять квартиру,но так сложилось ,что у меня резко поменялись планы,и я не планирую снимать квартиру в ближайшее время. Позвонила директора этой конторы на что он говорит " деньги не возвращаем даже часть". Получается так,что их услугами я не воспользовалась, но деньги отказывается возвращать директор

, Айдан, г. Воронеж
Анна Киндякова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если в договоре есть условие о задатке в размере 4 тыс., который не подлежит возврату в случае расторжения договора, то вернуть деньги Вы не сможете.

Айдан
Клиент, г. Воронеж

Про возврат денег ничего не говорится в договоре. Даже пункта нет на такую тему. Расторжение договора и все такое в этом роде.

Вам следует написать претензию в 2х экземплярах. На вашем экземпляре они должны проставить отметку о принятии (дату, подпись). Если принять откажутся, то направляйте претензию заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Айдан.

Вам лгут. Напишите им претензию.

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Фактический понесенные услуги им нужно будет обосновать. Как они это будут делать — это вопрос. Ведь по сути кроме предоставления данных арендодателя они ни чего не делали.

Сергей Шелкошитов
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!
Вы можете обратиться к организации с претензией (в роспотребнадзор/суд). О возврате средств при отказе от услуги. Однако стоит иметь ввиду, что если организацией будет доказано, что услуга заключалась именно в передаче Вам номера телефона, то деньги Вам не вернут, так как они предоставили вам информацию а вы вправе ей распоряжаться на своё усмотрение, в том числе не воспользоваться вовсе.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Айдан, здравствуйте!

Положениями ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» за потребителем закреплено особое право на односторонний отказ от оказания услуг или выполнения работ исполнителем. Причем он может быть основан только на личном желании потребителя и не должен иметь под собой никаких конкретных оснований. Мнение исполнителя в данной ситуации не учитывается, он, получив от потребителя уведомление об отказе от двухстороннего договора, обязан вернуть денежные средства, уплаченные при его заключении. Осуществляя расчеты с потребителем он может удержать из возвращаемой суммы расходы, которые были им фактически понесены при выполнении работ или оказании услуг в зависимости от характера договоренностей.

Важно, что при произведении удержаний, исполнитель их обязан соответствующим образом обосновать, предоставив потребителю, доказательства расходов. При этом сроки возврата денежных средств не регламентированы действующим законодательством, поэтому потребитель имеет право воспользоваться положениями ст. 314 ГК РФ и потребовать осуществить возврат в течении 7 дней с даты получения уведомления. При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с исковым заявлением.

Айдан, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Айдан
Клиент, г. Воронеж

Спасибо за подробный ответ еще один вопрос,что происходит после подачи претензий?