Зависит ли выплата алиментов от оформления ребенком гражданства РФ?

мать ребенка является гражданкой молдовы, я гражданин россии, я выплачиваю ей определенную сумму по алиментам по устной договоренности. она просит сделать ребенку российское гражданство (она и ребенок проживают в россии), какие риски я имею? может ли она в этом случае официально подать на алименты, ведь ребенка впишут в мой паспорт?

, Арина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Арина.

Скорее всего, вопрос вы задаете не от своего имени, иначе ситуация была бы абсурдной )).

Во-первых, до получения гражданства ребенком, если в свидетельстве о рождении его биологический отец не значится, для начала придется отцовство установить — либо добровольно через ЗАГС, либо мать может подать иск и установить отцовство в судебном порядке.

Аналогичные процедуры необходимы, чтобы мать имела право взыскать официально алименты с отца ребенка.

Ко взысканию алиментов гражданство ребенка не имеет никакого отношения, алименты могут быть взысканы, даже если у ребенка будет иное, не российское гражданство.

Чтобы установить отцовство в судебном порядке и взыскать алименты, матери не нужно согласие отца и все это делается как правило в одном судебном процессе. При установлении отцовства в судебном порядке алименты присуждаются с даты обращения в суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов.

А вот на приобретение ребенком российского гражданства согласие отца уже будет необходимо, так как у родителей гражданство разное и вопрос о гражданстве ребенка решается по соглашению родителей.

Арина
Клиент, г. Москва

Да, простите не от своего имени пишу... Дело в том, что ребенок вписан в его молдавский паспорт, они были женаты, но потом развелись... впоследствии он получил гражданство российское по второму браку... у нее нет гражданства... и она хочет чтобы он помог получить его ребенку... вот я интересуюсь есть ли какие-то подводные камни, т.к. все это время он платил ей алименты по устному соглашению и ее кажется это устраивало... т.к. подать подать на алименты она не имея российского гражданства может только в Молдавии, поэтому она этим не занималась живя здесь... а если ребенок получит гражданство как это повлияет дальше? может она и сама благодаря этому получит гражданство и подаст на алименты?

Дело в том, что ребенок вписан в его молдавский паспорт, они были женаты, но потом развелись

Арина

ну ребенок-то не перестал быть его ребенком.

подать подать на алименты она не имея российского гражданства может только в Молдавии

Арина

не совсем так, но не стану углубляться в особенности применения семейного законодательства при наличии у бывших супругов, родителей и детей разного гражданства.

Кстати, решения молдавских судов о взыскании алиментов также исполняются в РФ на основании международных договоров о взаимной помощи. И получить такое решение можно даже не выезжая в Молдову из РФ. Просто мамочке, видимо, не хочется прилагать усилия и хлопотать, а может, и правда, все и так устраивает.

Кстати, зачем было платить алименты по устному соглашению, если можно было заключить нотариальное соглашение и все документировать.

Если в Молдове законодательство аналогичное российскому (а по большей части это так), то алименты она сможет взыскать за три года до обращения в суд, если отец не докажет, что какие-то деньги платил именно как алименты.

если ребенок получит гражданство как это повлияет дальше?

Арина

На мой взгляд, это никак не влияет ни сейчас, ни потом на право ребенка получать содержание от родителей, обеспечение его жильем, образованием, мед. помощью и т.д… Оно есть и от гражданства не зависит совершенно. Дети защищаются в любой стране. Гражданство также не влияет на право ребенка наследовать после отца, а отца наследовать после сына и т.д.

может она и сама благодаря этому получит гражданство

Арина

она сможет получить гражданство в упрощенном порядке при наличии ребенка — гражданина РФ.

и подаст на алименты?

Арина

снова повторяю — гражданство не влияет на это. Может несколько облегчать / затруднять процесс, но не более.