Завели уголовное дело на гражданина РФ в Молдавии

Здравствуйте! Ситуация следующая : молодой человек постоянно летает и в один день его задержали в аэропорту полицейские и сказали , что тот находится в розыске . У парня был молдавский паспорт ( в данный момент просрочен). Прошло около двух месяцев и снова его остановили в аэропорту уже не в Москве , а в регионе ( рейс был международный ) и сказали , что он в розыске в Интерполе(!!!!) но арест на него не наложен , якобы они не имеют права его задержать , но тем не менее посоветовали разобраться . Вопрос : куда обращаться ? Как в Молдавии могли завести дело ? И что делать ?

Буду благодарна за консультацию .

Просьба прислать ответ на почту , тк ближайшую неделю нахожусь заграницей .

Спасибо.

, Екатерина, г. Москва
Артём Барков
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Екатерина, здравствуйте! Для того чтобы узнать возбужденно ли в отношении молодого человека уголовное дело в Молдавии, находится ли он в международном розыске или нет, следует обратиться с заявлением отдел полиции (желательно в областное, краевое т.д. подразделение). В заявлении указать, то, что Вы указывали в своем вопросе.  Ваше обращение переадресуют в отдел Интерпола и по результатам рассмотрения Вашего обращению дадут ответ.  Если молодой человек уверен, что в Молдавии не было оснований для возбуждения в отношении него уголовного дела, я думаю с этой ситуацией разберутся компетентные органы. Скорее всего Интерпол самостоятельно свяжется с органами Молдавии для прояснения ситуации.

Если же основания для возбуждения уголовного дела были и оно возбуждено Интерпол будет обязан принять меры к молодому человеку.

Удачи!