Куда следует обратиться, если медсестра работает в детском саду только два дня в неделю?

Здравствуйте. Подскажите как быть, если мед.сестра работает в саду только два дня в неделю, Вт. и чт. с 8 до 12,кто в остальные дни должен заниматься вопросом отстранения больных детей. В какой выше стоящий орган можно обратиться по этому вопросу, не считая директора, т. к. она заинтересовала в большей посещаемости.

, Лариса, г. Калининград
Анна Киндякова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно Постановлению Главного государственного санитарного врача РФ от 15 мая 2013 г. N 26 «Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13 „Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций“

11.2. Ежедневный утренний прием детей проводится воспитателями и (или) медицинскими работниками, которые опрашивают родителей о состоянии здоровья детей. По показаниям (при наличии катаральных явлений, явлений интоксикации) ребенку проводится термометрия.

Выявленные больные дети или дети с подозрением на заболевание в дошкольные образовательные организации не принимаются; заболевших в течение дня детей изолируют от здоровых детей (временно размещают в помещениях медицинского блока) до прихода родителей или их госпитализации в лечебно-профилактическую организацию с информированием родителей.

Таким образом, отказать в приеме больного ребенка может как мед. работник, так и воспитатель.

Если Вы считаете, что руководством сада нарушается законодательство РФ, то Вы вправе обратиться с жалобой в следующие организации:

заведующей ДОУ;

в Районный отдел образования и науки;

в Министерство образования;

в Роспотребнадзор;

в Рособрнадзор;

в прокуратуру.