Может ли двоюродный дядя вступать в наследство после двоюродного племянника?

Вопрос по наследственному праву: Умер сын двоюродного брата, остались только двоюродный брат и его дети, соответственно - троюродные братья.Может ли наследовать двоюродный дядя после двоюродного племянника?

, Николай, г. Кизилюрт
Екатерина Амелина
Юридическая компания "Защита Ваших Прав", г. Орел

Здравствуйте, Николай!

Да, может. Поскольку он в соответствии с п.2 ст. 1145 ГК РФ относится к  шестой очереди наследования.

Наследники шестой очереди — родственники пятой степени родства — дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети) (п. 2 ст. 1145 ГК РФ).

Обратите внимание!
Троюродные братья и сестры, а также братья и сестры более отдаленных степеней родства к наследованию по закону не призываются, поскольку они не относятся ни к одной из очередей наследников по закону.

Ольга Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте! В соответствии со статьей 1144 ГК РФ

Наследники третьей очереди

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).
2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

Дворюродный дядя наследует после двоюродного племянника только в качестве наследника шестой очереди, если нет наследников предыдущих очередей.