Права родственников на квартиру, если договор соц найма оформлен на бабушку

Добрый день.

Мы проживаем в квартире по договору соц. найма, оформленного на бабушку.

Прописано нас 6 человек. Бабушка, её сын и дочь, её 2 внучки от дочери и правнук от внучки. У ее сына есть два совершеннолетних сына, которые в квартире не прописаны.

Вопрос: какие права они имеют на квартиру, в случае, если что то случиться с их отцом, т.е бабушкиным сыном?

, Елена, г. Москва
Анна Киндякова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 70 Жилищного кодекса РФ

1.Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи.

В соответствии со ст. 69 Жилищного кодекса РФ

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности.

3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

Следовательно, лица, зарегистрированные с согласия нанимателя и всех членов семьи, имеют права на квартиру.

Таким образом, если «два совершеннолетних сына» не зарегистрированы на данный момент в указанной квартире, то они сейчас не имеют никаких прав на квартиру, пока они не будут зарегистрированы в квартире.

Кроме того,

Согалсно п. 1 ст. 70 Жилищного кодекса РФ

На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.
Михаил Татаринов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

У совершеннолетних сыновей нет каких-либо прав в отношении спорного жилого помещения.