Нужна ли сертификация на продажу одежды?

здравствуйте. Скажите я собираюсь открыть небольшой павильон с одеждой (женской) помимо всех доков: открытие ип, договор аренды и т.д. меня интересует вопрос. Нужны ли какие то документы к товару? Много читала по поводу сертификации, декларации, голова кругом. И мнения расходятся. Закупаться планирую в Москве, на оптовых рынках, понятно что там каких то документов мне врятли кто то предоставит. Как быть? если придут с проверкой, что мне будет за это? на каждую вещь должна быть какая то бумага ?

, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Сергей Видинеев
Юридическая компания "Юридический кабинет Видинеев СМ"

Официально никаких особых видов документов, таких, как лицензии на реализацию данного вида товара, не требуется, за исключением случаев продажи детских вещей, для которых продавцу необходимо заручиться сертификатом качества товара. Сертификат соответствия также необходим для торговли любыми средствами индивидуальной защиты, мехами, рабочей одеждой. Прочие виды одежды требуют обыкновенных деклараций на соответствие. Их можно получить у официальных поставщиков товаров. Если же вы производитель или импортер, то за нужными видами сертификатов следует обращаться в специальные центры, предоставив при этом для импортной продукции копию договора, сертификат качества производителя и собственные учредительные документы, для продукции своего производства — все нормативные документы, в соответствии с которыми ведется пошив, это могут быть ГОСТы и ТУ.

Подробнее: https://www.kakprosto.ru/kak-865135-kakie-dokumenty-nuzhny-na-torgovlyu-odezhdoy#ixzz4oAdSZ7cu