Как на законных основаниях произвести опись имущества в квартире, до судебных приставов?

Добрый день! Бывшая супруга моего гражданского мужа- брачная аферистка. После развода начала вывозить вещи и реализовывать имущество без согласия бывшего мужа, включая авто, нажитые в совместном браке. Как на законных основаниях произвести опись имеющегося в квартире имущества, до появления приставов, поскольку они в дружеских отношениях с аферисткой и очень сложно будет что-то потом доказывать в суде.

, Елена, г. Гай
Татьяна Третьякова
Юрист, с. Севастополь

Добрый день, Елена. Действующим законодательством не определен порядок описи имущества вне судебного или иного разбирательства. В случае, если бывший супруг не согласен с фактическим разделом имущества, он имеет право обратиться с иском в суд с требованием произвести раздел совместно нажитого имущества на основании решения суда. Также бывший супруг имеет право в судебном порядке потребовать компенсации от продажи совместно нажитого имущества. Для этого необходимо доказать, что имущество действительно было нажито во время пребывания в браке. Срок исковой давности в таком случае составляет 3 года.