8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я потребовать от соседей заменить пути проложения газа и электричества?

Получил наследство 21/40 доля в частном доме. По моим стенам с улицы проходят газовая труба и электрические провода, которые мешают проведению ремонта. Могу ли я потребовать чтоб газ и электричество, которые идут к моему соседу были переделаны и не проходили по моим стенам? Слева от дома двор соседа, т.е. есть место для проводки коммуникаций по его территории не задевая моих стен.

Уточнение от клиента

Дом на двух хозяев, 2 разных входа. Провода идут от столба к дому и прежде чем попасть на половину соседа (дом поделен не вдоль, а поперек), они закреплены на моей половине дома, меня это не устраивает, могу я потребовать, чтобы он их по другому закрепил? Аналогично с газовой трубой - из земли идет газовая труба в мою половину, а от нее ответвление к соседу вдоль всей моей половины, дому необходим основательный ремонт, труба и провода мне реально мешают этим заняться. желательно со ссылкой на закон, где это прописано

, Сергей, г. Невинномысск
Сергей Сотов
Сергей Сотов
Юрист

Добрый день. Не совсем понятно, как именно электрические провода проходят по Вашим стенам? У Вас два разных ввода в дом? У Вас вообще дом на одного хозяина, или на двух?

0
0
0
0

Понятно. Статьи 274-277 Гражданского кодекса РФ, сервитут зданий и сооружений (право ограниченного пользования), устанавливается в случае если «по-другому никак нельзя» (простыми словами). Вы можете потребовать от него убрать все вместе взятое, но только в случае если начнется спор, который попадет в суд — сосед будет доказывать, что без сервитута никак не может, а Вы будьте готовы это оспаривать. То есть смотрите, мнение Верховного суда РФ (из последних про сервитуты): сервитут может быть установлен в исключительных случаях, когда предоставление этого права является единственным способом обеспечения потребностей собственника недвижимости… Но положиться на то, что у соседа во время суда не будет доказательств исключительной необходимости такого сервитута нельзя — не хватает исходных данных. Есть у Вас сведения о том, вообще законно он подключен или нет? Много ли лет дому? Давно ли сделана линия? Линии вдоль домов сейчас мало где делают, у Вас от одного ввода к другому идет провод? Без разделения? Или просто закреплены на фасаде? Точка разделения балансовой ответственности где? 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Могу ли я перевестись в мчс я мобилезованый и нахожусь на сво
Могу ли я перевестись в мчс я мобилезованый и нахожусь на сво
, вопрос №4094395, Александр, Харьков
Уголовное право
Могу ли я обратиться в полицую с заявлением
Здравствуйте Подскажите пожалуйста. Я купила ноутбук пару дней назад. Чек имеется на руках. При большой необходимости в деньгах оставила его в залог своему приятелю. Суммы и сроки мы обговорили через смс. Так же я пообщала так же в смс вернуть не только занятую сумму под залог своего ноутбука но и дать сверху две тысячи рублей . К сожалению вернуть смогла только сумму долга полученного мною от приятеля и вместо двух тысяч сверху только одну. Он отказался возвращать мне вещь так как сумма которая помимо долга не полная. Но я вернула долг полностбю и дала саерху пусть не обезанные мною две тысячи а одну. .. Могу ли я обратиться в полицую с заявлением. И вернуть свою вещь,?
, вопрос №4093422, Марта, г. Москва
386 ₽
Медицинское право
Могу ли я потребовать компенсацию за моральный вред, за причененный мне физический вред и за потерю трудоспособности на неделю
Доброй ночи, мне сделали косметическую процедуру омолаживание лица(ультразвуком) После процедуры у меня через час начал появляться отек. Я обратился в больницу , мне поставили диагноз ожог и средней тяжести повреждение мягких тканей. Врачи сказали что минимум на неделю я не трудоспособный. Могу ли я потребовать компенсацию за моральный вред, за причененный мне физический вред и за потерю трудоспособности на неделю. В размере 200труб . Так как зарплата в среднем за неделю составляет 60т
, вопрос №4093362, Алексеев Юрий Евгеньевич, г. Ростов-на-Дону
Семейное право
Я могу подать на него в суд за алименты и так далее за то, что он меня не воспитывал, не платил алименты
Добрый день! У меня вопрос такой. Я нашёл своего биологического отца. Я могу подать на него в суд за алименты и так далее за то, что он меня не воспитывал, не платил алименты. Он меня как бы сделал, бросил маму я, мама была на нервах, я родился инвалидом, как я могу подать на. Какую-то долю. На наследство подать суд и так далее какую-то с него потребовать, имеет ли право и на сколько шансов я могу это дело выиграть?
, вопрос №4092826, Олег Саратовцев, Алчевск
Автомобильное право
Нужно ли мне их заменить или действует автопродление?
Здравствуйте! У меня в 2024 году заканчивается срок действия водительских прав. нужно ли мне их заменить или действует автопродление?
, вопрос №4092691, марина, г. Москва
Дата обновления страницы 15.11.2017