Как подать заявление о разводе из другого региона России, не по прописке?

Хочу подать заявление на развод в мировой суд. В этом городе живем несколько месяцев. Есть двое несовершеннолетних детей, проживают со мной. Учатся здесь в школе. Муж проживает в другом регионе. Он согласен на развод.

Мне высказали требование, что я должна предоставить доказательства, что я проживаю здесь. Прописки здесь нет. Есть постоянная по прежнему месту жительства. Насколько правомерны эти требования?

, Елена, г. Ангарск
Евгения Рубаненко
Юрист, г. Калининград

ГПК РФ Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

 Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

 ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

 1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

Местом жительства гражданина признается то место, где он постоянно проживает, где находятся его вещи, которое он считает своим домом. Местом жительства может быть квартира, дом, комната, служебное жилое помещение, специализированное жилое помещение (такое как дом-интернат, общежитие, приют и другие). В судебной практике местом жительства гражданина в основном признается место регистрации по месту жительства. Но вам правильно сказали, если вы представите доказательства о проживании по иному адресу (договор аренду, временная регистрация и т.п.) то можете подавать иск в суд по своему текущему месту жительства. А можете составить направить иск по месту регистрации заказным письмом с уведомлением приложив ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие, тем более что вы пишите чт муж не против, проблем быть не должно.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Елена, здравствуйте!

Согласно общему правилу, иск о расторжении брака предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Подобные дела рассматриваются мировыми судьями.

Однако в гражданско-процессуальном законодательстве, есть ряд особенностей, согласно которым подсудность при расторжении брака может быть иной.

Например, если с супругом проживает общий несовершеннолетний ребенок, или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным, то в силу п.4 ст.29 ГПК иск о расторжении брака можно предъявить по месту жительства истца. Также иск о расторжении брака можно предъявить по своему месту жительства, если в таком иске будет заявлено требование о взыскание алиментов на содержание общего ребенка.

Елена, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!