Имеют ли право приставы за долги мужа забрать имущество жены?

Проживаем с супругом в законном браке. До брака у него образовался долг.

Сейчас я покупаю автомобиль для себя, но получается, что в браке. Могут ли приставы забрать ее ?

Уточнение от клиента

Как в моем случае лучше поступить? Оформить авто на родственника?

, Ксения, с. Дудоровский
Эдуард Бурыкин
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Согласно 45 статье Гражданскому кодексу судебный орган может взыскать общее имущество с супругов, если деньги с кредита были направлены на семейные нужды!!! В случае нехватки общей собственности для погашения долга суд имеет полное право взыскать раздельное имущество с одного из супругов. Другими словами, муж или жена заемщика, который не погасил вовремя долг, автоматически приобретает статус такого же должника. Судебные  исполнительные органы имеют полное право провести опись имущества.

Однако судебные исполнительные органы имеют право взыскать общее имущество (личную собственность одного из супругов или должника) только при соответствующем решении суда. Те есть, если судебное дело было открыто на мужа, а жена в свою очередь не выступала ответчиком, то судебные приставы не имеют права описать ее долю. В нашем случае жена должна заявить о своих правах на свою собственность (или часть имущества). В дальнейшем на эту долю приставы не конфискуют. К сожалению, несмотря на четко прописанные законы, судебные приставы превышают свои полномочия и действуют незаконно. Например, приставы могут арестовать имущество жены, даже если она не принимала участия в судебном разбирательстве и не выступала ответчиком. Другой пример, приставы не принимают предоставленные законные документы за существенные доказательства.

Как в моем случае лучше поступить? Оформить авто на родственника?
Ксения, это самый лучший вариант. Это вам поможет избежать всех дополнительных судебных разбирательств и ограничений регистрационных действий в отношении автомобиля.

Валерий Богатов
Адвокат, г. Йошкар-Ола

формально половина машины принадлежит супругу и приставы могут ее арестовать, но нарушают ваши права владеть, пользоваться и распоряжаться. вас не должны ограничивать в правах. если попытаются забрать машину, сразу в суд.