Предусмотрено ли привлечение к ответственности гражданина за антисанитарию?

Здравствуйте. Скажите какие меры правового характера можно оказать на соседа по лестничной площадке, если из его квартиры идет зловонный запах в подъезд ? Участковый ничего не может сделать, санэпидемнадзор тоже не делает или не хочет. Квартира в собственности и сосед что хочет то и делает. Спасибо

, Андрей, пгт. Яшкино
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Расстрою Вас, ничего. В одном моем ТСЖ живет бабуля с 25 собаками в квартире, на осадном положении, ничего не можем сделать — она собственник, явно не в себе, но родственников нет, опасность не представляет для окружающих, уже тонну бумаг исписал, есть решение суда об изъятии псов… но нереально исполнить, закрылась намертво, приставы и полиция на лавке дежурят, не знаю когда она ходит в магазин — ноччью наверное. Так же и у вас «собственность» — все отписываются этими словами.

Сергей Шелкошитов
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день! Ответственность за нарушение санитарных норм изложена в следующей статье:

КоАП РФ Статья 6.4. Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта

Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до двух тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
(в ред. Федеральных законов от 09.05.2005 N 45-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

Могу вас предложить обратиться в суд с коллективным иском от собственников в МКД.