Каковы права матери несовершеннолетнего ребенка до расторжения брака?

Скажите на что я имею право как мать несовершеннолетнего ребенка до тех пор пока не подам заявление о расторжении брака если у ребенка двойное гражданство России и Армении а отец гражл России Я ГР Армении

, Кристина, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Кристина, здравствуйте!

Российское законодательство позволяет взыскивать алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка (детей) в независимости от гражданства отца. Если на данный момент отцовство не установлено (в свидетельстве о рождении в графе «отец» прочерк либо отец записан со слов матери), то вместе с требованием о взыскании алиментов в суд необходимо заявить требование об установлении отцовства.

Согласно ст. 29 ГПК РФ требования о взыскании алиментов, установлении отцовства могут быть заявлены как по месту жительства ответчика, так и по месту жительства истца (по выбору последнего). Иск только о взыскании алиментов подается мировому судье, а если также заявлено требование об установлении отцовства — в районный (городской) суд.

После получения судебного решения о взыскании алиментов его необходимо исполнить в стране проживания отца ребенка. Проблемы исполнения могут возникнуть, если между РФ и страной проживания отца отсутствует программа правовой помощи (соглашение, международный договор и т. п.) в области семейного законодательства.

Исполнение решения российского суда на территории иностранного государства возможно только при наличии между РФ и иностранным государством международного договора, предусматривающего возможность взаимного исполнения судебных решений, а также после выдачи разрешения на принудительное исполнение соответствующими органами иностранного государства (аналогичными ФССП в РФ).

Если такого взаимодействия между странами нет, то обращаться за алиментами в российский суд бессмысленно, так как исполнить решение суда не получится. Тогда имеет смысл обратиться с иском о взыскании алиментов напрямую в суд за рубежом по месту проживания отца.

Кристина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Алёна Филимонова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Вы имеете право на РВП как по основанию: брак с гражданином РФ. Так и по основанию: несовершеннолетний ребенок-гражданин РФ.

Также, если Вы нарушите режим пребывания, к Вам не могут применить меру воздействия: принудительное выдворение по тем же основаниям.

Также у Вас есть право на получение алиментов на содержание ребенка.

Если остались еще вопросы, прошу обращаться в чат.

С ув., Алёна