8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы права матери несовершеннолетнего ребенка до расторжения брака?

Скажите на что я имею право как мать несовершеннолетнего ребенка до тех пор пока не подам заявление о расторжении брака если у ребенка двойное гражданство России и Армении а отец гражл России Я ГР Армении

, Кристина, г. Москва
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Кристина, здравствуйте!

Российское законодательство позволяет взыскивать алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка (детей) в независимости от гражданства отца. Если на данный момент отцовство не установлено (в свидетельстве о рождении в графе «отец» прочерк либо отец записан со слов матери), то вместе с требованием о взыскании алиментов в суд необходимо заявить требование об установлении отцовства.

Согласно ст. 29 ГПК РФ требования о взыскании алиментов, установлении отцовства могут быть заявлены как по месту жительства ответчика, так и по месту жительства истца (по выбору последнего). Иск только о взыскании алиментов подается мировому судье, а если также заявлено требование об установлении отцовства — в районный (городской) суд.

После получения судебного решения о взыскании алиментов его необходимо исполнить в стране проживания отца ребенка. Проблемы исполнения могут возникнуть, если между РФ и страной проживания отца отсутствует программа правовой помощи (соглашение, международный договор и т. п.) в области семейного законодательства.

Исполнение решения российского суда на территории иностранного государства возможно только при наличии между РФ и иностранным государством международного договора, предусматривающего возможность взаимного исполнения судебных решений, а также после выдачи разрешения на принудительное исполнение соответствующими органами иностранного государства (аналогичными ФССП в РФ).

Если такого взаимодействия между странами нет, то обращаться за алиментами в российский суд бессмысленно, так как исполнить решение суда не получится. Тогда имеет смысл обратиться с иском о взыскании алиментов напрямую в суд за рубежом по месту проживания отца.

Кристина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Алёна Филимонова
Алёна Филимонова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Вы имеете право на РВП как по основанию: брак с гражданином РФ. Так и по основанию: несовершеннолетний ребенок-гражданин РФ.

Также, если Вы нарушите режим пребывания, к Вам не могут применить меру воздействия: принудительное выдворение по тем же основаниям.

Также у Вас есть право на получение алиментов на содержание ребенка.

Если остались еще вопросы, прошу обращаться в чат.

С ув., Алёна

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Каков порядок подачи иска о расторжении брака если есть несовершеннолетний ребенок?
Каков порядок подачи иска о расторжении брака если есть несовершеннолетний ребенок при согласии супругов? Какие документы необходимо приложить к иску и обязательно ли составлять соглашение о ребенке?
, вопрос №2772441, Ирина, г. Омск
2 ответа
Семейное право
Как лишить родительских прав отца несовершеннолетнего ребенка в данном случае?
Добрый день! Подскажите, могу ли Я лишить родительский прав отца несовершеннолетнего ребенка (3 года)? Ребенок рожден в браке. После развода дочь живет со мной. Отец ребенка официально платит алименты согласно решению суда (1/6 часть от заработка и иных доходов, так как имеет еще одного ребенка от первого брака, на которую уплачивает 1/4 часть) . Однако, иного участия в жизни дочери не принимает, хотя мы проживем в одном доме (на разных этажах многоквартирного дома). Его родители иногда навещают ребенка, но он с ними не приходит. За 2 года раздельно жизни он ни разу не позвонил, чтобы узнать, как дела у ребенка. На улице просто проходил мимо дочи. Но недавно начал говорит о том, что РОДИТЕЛИ (не он) хотят забирать ребенка и видеться с ней БЕЗ меня. Он не станет противоречить родителям и, скорее всего, обратится в суд за определением графика встреч с дочерью. Я, как мать, против того, чтобы такой отец вообще имел место быть в жизни моего единственного и долгожданного ребенка. МОГУ ЛИ Я ЛИШИТЬ ЕГО РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ на основании того, что отец ребенка уклонялся от исполнения родительских обязанностей? Что послужит доказательством? Ведь очень сложно говорить о том, по своей ли воле он не виделся с ребенком или Я ему запрещала, как он всем говорит
, вопрос №2148982, Елена, г. Лобня
1 ответ
Семейное право
Как можно лишить родительских прав отца несовершеннолетнего ребенка?
Добрый день! Подскажите, могу ли Я лишить родительский прав отца несовершеннолетнего ребенка (3 года)? Ребенок рожден в браке. После развода дочь живет со мной. Отец ребенка официально платит алименты согласно решению суда (1/6 часть от заработка и иных доходов, так как имеет еще одного ребенка от первого брака, на которую уплачивает 1/4 часть) . Однако, иного участия в жизни дочери не принимает, хотя мы проживем в одном доме (на разных этажах многоквартирного дома). Его родители иногда навещают ребенка, но он с ними не приходит. За 2 года раздельно жизни он ни разу не позвонил, чтобы узнать, как дела у ребенка. На улице просто проходил мимо дочи. Но недавно начал говорит о том, что РОДИТЕЛИ (не он) хотят забирать ребенка и видеться с ней БЕЗ меня. Он не станет противоречить родителям и, скорее всего, обратится в суд за определением графика встреч с дочерью. Я, как мать, против того, чтобы такой отец вообще имел место быть в жизни моего единственного и долгожданного ребенка. МОГУ ЛИ Я ЛИШИТЬ ЕГО РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ на основании того, что отец ребенка уклонялся от исполнения родительских обязанностей? Что послужит доказательством? Ведь очень сложно говорить о том, по своей ли воле он не виделся с ребенком или Я ему запрещала, как он всем говорит
, вопрос №2148980, Елена, г. Лобня
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Каков порядок подготовки дел о расторжении брака к судебному заседанию?
Супруги Антоновы подали в суд совместное заявление о расторжении брака, из которого следовало, что очевидных причин для расторжения брака не было. Супруги имели ребенка, 2003 года рождения. Вместе с заявлением супруги представили соглашение, в котором предусматривалось, что Антонов согласен перечислять добровольно средства на содержание ребенка. Однако конкретный размер алиментов не был обозначен в соглашении. Через две недели дело было назначено судом к слушанию и рассмотрено, брак между Антоновыми расторгнут. При этом Антонова в судебном заседании не присутствовала. Каков порядок подготовки дел о расторжении брака к судебному заседанию? Обязан ли суд выяснять мотивы расторжения брака Антоновых? Какое решение должен принять суд после того, как выяснил, что размер алиментов на ребенка в соглашении не определен? Оцените правомерность принятого судом решения.
, вопрос №1911111, алиса, г. Томск
2 ответа
Семейное право
Может ли отец отобрать у матери несовершеннолетнего ребенка?
Здравствуйте. Разъясните пожалуйста, с кем из родителей остается несовершеннолетний ребенок при разводе родителей? Брак у нас не зарегистрирован в отделе ЗАГС, венчались в церкви. Оба родителя имеют постоянный заработок и жилье. Никто судимостей не имел. Отец ребенка прописан и работает в СПБ, мать - прописана в Краснодарском крае, работает в СПБ. Ребенок родился в СПБ, прописан по месту регистрации отца. Есть свидетельство о признании отцовства, т. е. фамилия у него отцовская. Ни у одного у родителей в паспортах ребенок не записан. Ребенку 10 месяцев. Может ли отец отобрать у матери несовершеннолетнего ребенка? Заранее благодарю за разъяснения.
, вопрос №286514, СЮЗАННА, г. Санкт-Петербург
1 ответ