Будут ли продолжать начислять проценты или это фиксированная сумма?

Здравствуйте.

Есть потребительский кредит в Сбербанке (взят на 5 лет).

Есть просрочка по платежам.

Банк подал в районный суд.

Суд вынес решение расторгнуть договор.

Суд указал сумму к возврату: сумму, которую я брала, плюс проценты, неустойки, штрафы. Мой вопрос: фиксированная ли это сумма? Не получится так, что я буду платить 4-5 лет, а банк потом опять подаст в суд на набежавшие за это время проценты?

Так же хотелось бы отметить, что у меня по кредиту была реструктуризация, банк увеличил срок кредита с 5 лет до 7 лет и было это оформлено, как приложение к договору.

В решении суда речь идёт о расторжении самого договора, который был заключён с банком на 5 лет и не указано, что срок был продлён на 7 лет. Важно ли это? Если договор расторгнут, значит ли это, что автоматически расторгнуты и все приложения? Переживаю, что это принципиальный момент и что выплатив немаленькую сумму за 5, а может и более, лет, набежит ещё такая же сумма.

Заранее, спасибо.

, Елена, г. Москва
Александр Куликов
Адвокат

  Поскольку договор расторгнут, то проценты по этому договору, разумеется, начисляться уже не будут.

  Но банк имеет право в случае задержки исполнения обратиться к ст. 395 ГК РФ

. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Елена
Клиент, г. Москва

Я правильно понимаю, что если судом расторгается договор кредита, то автоматически расторгаются и приложения к договору?

Константин Карабинюк
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте!

Решением суда договор расторгнут, следовательно, право на пользование денежными средствами банка у Вас утрачено. Сумма, которая присуждена банку, является окончательной, но не совсем. Вы обязаны выплатить её, если сможете сделайте это одномоментно. Иначе по заявлению банка суд может произвести индексацию присуждённых сумм согласно уровню инфляции.

Статья 208 ГПК РФ

 1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.
2. Заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса об индексации присужденных денежных сумм.
3. На определение суда об индексации присужденных денежных сумм может быть подана частная жалоба.
Елена
Клиент, г. Москва

Нет, выплатить всю сумму сразу я не смогу (там порядка 900 тыс), выплачу её в течении 5 лет (приставы будут удерживать с зарплаты), не придётся мне потом, как выплачу через 5 лет эту сумму, платить ещё что-нибудь?

По заявлению банка суд может индексировать сумму исходя из уровня инфляции на день исполнения решения (то есть выплаты). Суд может также взыскать проценты на основании ст. 395 Гражданской кодекса за период со дня вступления в силу решения суда по день исполнения. Ставка процентов равна ключевой ставке Банка России. Сейчас 8,25% годовых.