Можно ли вести бух учет в ООО без программы 1С?

у Меня бухгалтер не знает программу 1С . Можно не вести 1С в бухгалтерском учете на" упрошенке" и как матевировать при проверке?

, Евгений, г. Екатеринбург
Анастасия Веревская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Евгений.

Согласно Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ (ред. от 18.07.2017) «О бухгалтерском учете»

4. Упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность, вправе применять, если иное не установлено настоящей статьей, следующие экономические субъекты:(в ред. Федерального закона от 04.11.2014 N 344-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)
1) субъекты малого предпринимательства; 2) некоммерческие организации;
(п. 2 в ред. Федерального закона от 04.11.2014 N 344-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)
3) организации, получившие статус участников проекта по осуществлению исследований, разработок и коммерциализации их результатов в соответствии с Федеральным законом от 28 сентября 2010 года N 244-ФЗ «Об инновационном центре „Сколково“.
(часть 4 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 292-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)
5. Упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность, не применяют следующие экономические субъекты: 1) организации, бухгалтерская (финансовая) отчетность которых подлежит обязательному аудиту в соответствии с законодательством Российской Федерации;
2) жилищные и жилищно-строительные кооперативы;
3) кредитные потребительские кооперативы (включая сельскохозяйственные кредитные потребительские кооперативы); 4) микрофинансовые организации;
5) организации государственного сектора;
6) политические партии, их региональные отделения или иные структурные подразделения;
7) коллегии адвокатов;
8) адвокатские бюро;
9) юридические консультации;
10) адвокатские палаты;
11) нотариальные палаты;
12) некоммерческие организации, включенные в предусмотренный пунктом 10 статьи 13.1 Федерального закона от 12 января 1996 года N 7-ФЗ „О некоммерческих организациях“ реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента.
(часть 5 введена Федеральным законом от 04.11.2014 N 344-ФЗ)

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Обязанность вести учет именно в программе 1С законодательно не установлена. Если ваш бухгалтер способен вести бухгалтерский и налоговый учет «на коленке», то это ее право и вы можете обойтись без программы.