Какой порядок начисления заработной платы?
Подскажите. Муж был в отпуске в октябре 10 дней. Вышел на работу и подписал соглашение о переводе на временную работу с большим окладом. Проработал весь месяц как положено. В итоге ему з/п начислили по старому окладу, На вопрос почему так, бухгалтерия говорит что это иззатого что он был в отпуске числится он на старой должности, поэтому зарплату за месяц начислили по старому окладу. Считаю это неправомерным, как доказать свою правоту, ссылки на законы может какие нибудь.
Здравствуйте!
В данном случае крайне важным является содержание соглашения о переводе, которое подписал Ваш муж. Необходимо его внимательно изучить, особенно следующие моменты:
— с какой даты оно вступает в силу;
— прописаны ли в нем конкретные условия оплаты труда по новой должности;
— подписано ли оно работодателем либо лицом, надлежаще уполномоченным на то работодателем и др.
В том случае, если соглашение к трудовому договору оформлено надлежащим образом, оно вступило в силу месяц назад, и в нем прописаны повышенные условия оплаты труда Вашего мужа по сравнению с ранее установленными, то он имеет право на получение заработной платы в повышенном размере за проработанный в новой должности период.
В указанном случае для начала советую написать Вашему мужу на имя руководителя организации заявление с просьбой пояснить причину начисления ему заработанной платы в прежнем размере и произвести соответствующий перерасчет. В случае оставления его заявления без удовлетворения он может обратиться за защитой своих трудовых прав в Государственную инспекцию труда либо в суд.