Что делать, если в моей собственности находится подвальное помещение жилого дома?

вместе с нежилым помещением в жилом доме был в 1993 году приватизировано и подвальное помещение Подвальное помещение служит фундаментом жилого дома в котором проходят все коммуникации горячей и холодной воды и теплоснабжения Мною подвальное помещение не используется В течении всего времени мною оплачивались коммунальные услуги только нежилого помещение а по подвальному помещению жкх платежи не выставляло поскольку там все коммуникации дома Сменился хозяин и представил мне счета на оплату подвального помещения хоть договор заключен только на нежилое помещение Вопрос имею ли я право выставить счет жкх за аренду моей собственности

, Людмила, г. Анжеро-Судженск
Сергей Яновский
Адвокат, г. Сочи

Людмила в вашем случае никто никому ничего не должен. Требование жкх по оплате жку не законно, так как договор по обслуживанию данного имущества и вами не заключался. Даже если они обратятся в суд с требованием о взыскании с вас данных сумм, то не понятно, что они туда предоставят, только нормативы? Вы также не вправе с жкх требовать арендную плату, поскольку, как я понял, между вами и жкх договор аренды не заключался. Поэтому, в ответ на требование жкх оплатить жку по подвалу, можете так и написать, что их требования незаконны, никаких договорных отношений между вами и жкх по данному помещению не существуют, от заключения такого договора вы не уклонялись, а жкх не предпринимало попыток заключить такой договор.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте! Поддерживаю мнение юриста, ответившего выше. Между вами и управляющей компанией отсутствует договор аренды на размещение коммуникаций. Подвальное помещение в части является общим имуществом жителей многоквартирного дома. Требование о выносе этих коммуникаций вы не можете выставлять.