244 юриста сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультироваться
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Разделение солидарного иска, если один из должников на психиатрическом лечении

если солидарный иск на двух человек. прошло 8 лет после приговора я оплачиваю иск , а второй ответчик находится на психиатрическом лечении и не платит его. могу ли я в судебном порядке разделить иск пополам

13 Ноября 2017, 03:05, вопрос №1810004
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Артем
2326
ответов
613
отзывов
Общаться в чате
Правовые Технологии

Здравствуйте! На основании п.2 ст.429 Гражданского процессуального кодекса РФ, на основании решения суда о взыскании денежных средств с солидарных ответчиков по просьбе взыскателя должно быть выдано несколько исполнительных листов, число которых соответствует числу солидарных ответчиков. В каждом исполнительном листе должна быть указана общая сумма взыскания и должны быть указаны все ответчики и их солидарная ответственность. Условия и порядок принудительного исполнения судебных актов определяются Федеральным законом от 02.10.2007 г. №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее-Федеральный закон). При этом, согласно ст.49 Федерального закона, сторонами исполнительного производства являются должник и взыскатель. На основании п.1 ст.34 Федерального закона, возбужденные в отношении нескольких должников исполнительные производства по солидарному взысканию в пользу одного взыскателя объединяются в сводное исполнительное производство о чем судебным приставом-исполнителем выносится постановление об объединении исполнительных производство в сводное исполнительное производство. В данном случае не нарушены ваши права как стороны одной из сторон исполнительного производства (т.е. должника) так как судебным приставом-исполнителем принимаются меры по взысканию с вас задолженности. Вы каким-либо образом повлиять на взыскание по исполнительному производству денежных средств с другого должника не можете так как, ваши права не нарушены. В данном случае единственно верным вариантом вижу исполнение вами требований исполнительного документа о взыскании денежных средств. После выплаты вами денежных средств вы вправе, на основании ст.365 Граажданского кодекса РФ, потребовать, в том числе и в судебном порядке, с другого должника выплаты вами уплаченных за него денежных средств. В случае возникновения дополнительных вопросов, Вы можете обратиться к юристам нашей компании.

14 Ноября 2017, 06:29
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут