Необходимо ли разрешение для строительства двухэтажного каркасно-щитового дома на винтовых сваях?

Есть участок в собственности ижс. Разрешения на строительство пока что нет. Участок в раменском районе. Вопросы: 1)имеем ли мы право построить баню на винтовых сваях, не имея разрешения на строительство? 2)После постройки бани планируем получать разрешение на строительство и строить дом, будут ли проблемы с тем что стоит баня? 3)И вообще, необходимо ли разрешение на строительство каркасно-щитового дома 2 этажа на винтовых сваях? Спасибо

Уточнение от клиента

Так и не ответили на мои вопросы. На баню разрешение нужно? Могу ли я сначала построить баню без разрешения, потом получить разрешение и построить дом?

, юлия, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

В силу ст.51 п.9 Градостроительного кодекса РФ в целях строительства, реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства застройщик направляет заявление о выдаче разрешения на строительство в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство в орган местного самоуправления непосредственно либо через многофункциональный центр. Для принятия решения о выдаче разрешения на строительство необходимы следующие документы:
1) правоустанавливающие документы на земельный участок;
2) градостроительный план земельного участка, выданный не ранее чем за три года до дня представления заявления на получение разрешения на строительство;
3) схема планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта индивидуального жилищного строительства;
4) описание внешнего облика объекта индивидуального жилищного строительства в случае, если строительство или реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства планируется в границах территории исторического поселения федерального или регионального значения.

Без получения разрешения на строительство жилого дома Вы не сможете ввести объект в эксплуатацию, а в дальнейшем зарегистрировать право собственности на него. Во избежание лишних затрат получите вначале разрешение на строительство, а затем начинайте строить.

разрешение на строительство бани не требуется, так как  это строение относится к вспомогательным сооружениям (п.17 ст.51 Градостроительного кодекса РФ), но Вам требуется получить разрешение на строительство, так как Вам определят, где должны размещаться объекты недвижимости, которые Вы собираетесь строить.

Сэсэгма Цыбикова
Юрист

День добрый! Вы можете построить, но  в последующем, Вам стоит все равно подать заявление с просьбой выдать разрешение на строительство. В случае отказа, вы обратитесь в суд. Если строящийся (построенный) дом не противоречит градостроительным и строительных нормам, а также не нарушает ничьих прав, то судья может вынести положительное заключение, которое впоследствии и станет основанием для регистрации ИЖС (права собственности на объект).

Вы обращаетесь в администрацию того района, где расположен земельный надел, они выдают разрешение на строительство частного дома. Вы должны представить пакет документов, который содержит правоустанавливающие документы на землю, градостроительный план земельного участка, схему его планировочной организации с обозначением места размещения объекта индивидуального жилищного строительства». Градостроительный план (иначе – регламент), включающий в себя общую информацию о правовом статусе земельного участка, его размерах, имеющихся ограничениях в использовании и так далее, выдается отделом по архитектуре конкретного района. Его изготавливают бесплатно в течение 30 дней по заявлению собственника земли. Также документы можно подать через МФЦ