8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что грозит при незаконной перепланировке ипотечной квартиры?

Здравствуйте!

Ситуация у меня такая. Сразу после покупки квартиры в новостройке (ипотека Сбербанка, квартира в залоге) я заказал проект перепланировки, включающий объединение ванной и туалета в один с/у. Получил проект - и сразу сделал перепланировку. На тот момент я полагал, что оформление перепланировки это очень долго и это не приоритетная задача. Квартира куплена для себя, да и банк никогда не придет проверять. А когда захочу оформить, то проблем с согласованием такой незначительной перепланировки не возникнет.

Через 2 года я созрел на оформление, но вот незадача, не удосужился вникнуть в вопрос... Я сначала согласовал перепланировку в страховой компании, потом в архитектуре, и только потом пошел в банк. Причем в банк я отдал и документы из страховой и из архитектуры.

Идет 3-я неделя, а ответа от банка нет. И тут я наконец понимаю, что по сути сам себя "сдал". В документах из архитектуры указано, что работы разрешается производить в период с 10 октября по 10 ноября, а в банк за согласованием я пришел 24 октября, то есть как бы в самый "разгар" строительных работ. То есть у банка есть все основания полагать, что я нарушил договор кредитования, не согласовав предварительно с ними перепланировку.

С одной стороны, банку вроде бы выгодно разрешить перепланировку, тем самым они защитят свои финансовые интересы (рисков для них нет, т.к. проект со всеми заинтересованными сторонами согласован, даже акт приемки у меня на руках), а я продолжу платить проценты. Но с другой, они ведь могут получить эти деньги другим путем. В условиях кредитования сказано, что кредитор имеет право досрочно возвратить задолженность по кредиту и причитающиеся проценты за пользование кредитом и неустойку, обратить взыскание на заложенное имущество.

Собственно вопрос: из Вашего опыта, к чему мне все же стоит готовиться? Какие санкции может применить банк, и будет ли их назначать вообще? Можно ли договориться с банком? Опять же, если это, например, выплата задолженности + проценты, то какие проценты имеются в виду - те, которые начислены на момент расторжения договора, или вообще все, которые заемщик должен был выплатить за весь срок кредитования?

P.S. Квартира в г. Омске, а разрешения на перепланировку выдает московский офис, то есть прийти, например, и переговорить с кем-то по этому поводу не получится.

Показать полностью
, Максим, г. Омск
Денис Кузнецов
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Многие банки уже в кредитном договоре дают согласие на перепланировку, за исключением переноса «мокрых зон» Но у вас как раз нет переноса. Абсолютно не выгодно банку расторгать договор, его интересы не страдают, напротив квартира становится дороже, в ней вы делаете ремонт. Значит залог дорожает. Не сталкивался с проблемой что бы банки отбирали квартиру из-за перепланировки. У них отобранных квартир из за неплатежей полно. Квартира — это непрофильный актив для банка. Вот представьте потребуют вернуть средства кредита, а у вас их нет, придется обращать взыскание на квартиру. А вы в суде будете возражать против расторжения договора.

Мои знакомые работники банка говорят «Дал кредит — веди себя прилично» )) уловите тонкий смысл их поговорки. 

1
0
1
0

или вообще все, которые заемщик должен был выплатить за весь срок кредитования?

Максим

только те что уже начислены.

0
0
0
0
Артем Андреев
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте. Скорее всего, вам ничего не грозит, поскольку согласно подп. 1 п. 2 ст. 345 Гражданского кодекса РФ:
«Независимо от согласия на это залогодателя или залогодержателя считаются находящимися в залоге: новое имущество, которое принадлежит залогодателю и создано либо возникло в результате переработки или иного изменения заложенного имущества».
Если вам понадобится дополнительная консультация, рекомендую обратиться к юристам нашей компании.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Добрый день, если водитель и пассажир были пьяны и вместе поехали, попали в аварию, пассажир стал инвалидом или умер, что грозит водителю?
Добрый день, если водитель и пассажир были пьяны и вместе поехали, попали в аварию, пассажир стал инвалидом или умер, что грозит водителю?
, вопрос №4082004, Татьяна, г. Москва
Автомобильное право
Если есть просрочка по автокредиту и машина продана что грозит должнику
Если есть просрочка по автокредиту и машина продана что грозит должнику
, вопрос №4080980, Юрий, г. Братск
Гражданство
Сто делать в такой ситуации, что грозит иностранцу?
у гражданина Молдовы просрочена миграционная карта на 50 дней с момента последнего дня пребывания в РФ. сто делать в такой ситуации, что грозит иностранцу? где можно оплатить штраф?
, вопрос №4080330, Дарья, г. Казань
Военное право
Здравствуйте, мне 33 года, до 27 лет у меня родилось 2 сына, но военный билет я не получал, что грозит мне при явке в военкомат?
Здравствуйте,мне 33 года,до 27 лет у меня родилось 2 сына,но военный билет я не получал,что грозит мне при явке в военкомат?
, вопрос №4078468, Евгений, г. Уфа
Дата обновления страницы 13.11.2017