Что грозит при незаконной перепланировке ипотечной квартиры?

Здравствуйте!

Ситуация у меня такая. Сразу после покупки квартиры в новостройке (ипотека Сбербанка, квартира в залоге) я заказал проект перепланировки, включающий объединение ванной и туалета в один с/у. Получил проект - и сразу сделал перепланировку. На тот момент я полагал, что оформление перепланировки это очень долго и это не приоритетная задача. Квартира куплена для себя, да и банк никогда не придет проверять. А когда захочу оформить, то проблем с согласованием такой незначительной перепланировки не возникнет.

Через 2 года я созрел на оформление, но вот незадача, не удосужился вникнуть в вопрос... Я сначала согласовал перепланировку в страховой компании, потом в архитектуре, и только потом пошел в банк. Причем в банк я отдал и документы из страховой и из архитектуры.

Идет 3-я неделя, а ответа от банка нет. И тут я наконец понимаю, что по сути сам себя "сдал". В документах из архитектуры указано, что работы разрешается производить в период с 10 октября по 10 ноября, а в банк за согласованием я пришел 24 октября, то есть как бы в самый "разгар" строительных работ. То есть у банка есть все основания полагать, что я нарушил договор кредитования, не согласовав предварительно с ними перепланировку.

С одной стороны, банку вроде бы выгодно разрешить перепланировку, тем самым они защитят свои финансовые интересы (рисков для них нет, т.к. проект со всеми заинтересованными сторонами согласован, даже акт приемки у меня на руках), а я продолжу платить проценты. Но с другой, они ведь могут получить эти деньги другим путем. В условиях кредитования сказано, что кредитор имеет право досрочно возвратить задолженность по кредиту и причитающиеся проценты за пользование кредитом и неустойку, обратить взыскание на заложенное имущество.

Собственно вопрос: из Вашего опыта, к чему мне все же стоит готовиться? Какие санкции может применить банк, и будет ли их назначать вообще? Можно ли договориться с банком? Опять же, если это, например, выплата задолженности + проценты, то какие проценты имеются в виду - те, которые начислены на момент расторжения договора, или вообще все, которые заемщик должен был выплатить за весь срок кредитования?

P.S. Квартира в г. Омске, а разрешения на перепланировку выдает московский офис, то есть прийти, например, и переговорить с кем-то по этому поводу не получится.

, Максим, г. Омск
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Многие банки уже в кредитном договоре дают согласие на перепланировку, за исключением переноса «мокрых зон» Но у вас как раз нет переноса. Абсолютно не выгодно банку расторгать договор, его интересы не страдают, напротив квартира становится дороже, в ней вы делаете ремонт. Значит залог дорожает. Не сталкивался с проблемой что бы банки отбирали квартиру из-за перепланировки. У них отобранных квартир из за неплатежей полно. Квартира — это непрофильный актив для банка. Вот представьте потребуют вернуть средства кредита, а у вас их нет, придется обращать взыскание на квартиру. А вы в суде будете возражать против расторжения договора.

Мои знакомые работники банка говорят «Дал кредит — веди себя прилично» )) уловите тонкий смысл их поговорки.

или вообще все, которые заемщик должен был выплатить за весь срок кредитования?

Максим

только те что уже начислены.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте. Скорее всего, вам ничего не грозит, поскольку согласно подп. 1 п. 2 ст. 345 Гражданского кодекса РФ:
«Независимо от согласия на это залогодателя или залогодержателя считаются находящимися в залоге: новое имущество, которое принадлежит залогодателю и создано либо возникло в результате переработки или иного изменения заложенного имущества».
Если вам понадобится дополнительная консультация, рекомендую обратиться к юристам нашей компании.