Вопрос в описании ситуации

Доброго времени суток, мой сын проходит по статье 228 ч. 1 (хранение и употребление, без цели сбыта). Задержали с 0,28 г синтетического наркотика, а именно "соль". Вину полностью признал. Отказался от мед. осведетельствованя (по совету сотрудников полиции) тем самым был осужден по статье 6.9 на 3 суток. В то время когда отбывал наказание подписал документы без присутствия адвоката. Сейчас находится в другом городе под подпиской о не выезде. Ранее не привлекался к уголовной ответственности, на учете в наркологии или где либо не состоял.

Какое наказание следует?

Еще один момент, дознаватель сказал, что нужна характеристика с места жительства в ближайшее время, и тк находится далеко от дома где зарегестрирован, посоветовал написать хар-ку самому либо знакомому. Обратится в дом управления , что бы поставили печать. Как я понимаю эта бумажка на суде не чем не поможет. Почему нужно хар-ку в ближайшее время? Почему сами не отправляют запрос? И можно ли ее передать по факсу или нужен оригинал документа?

, Мария, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Мария, здравствуйте! Уточните ранее привлекался к уголовной ответственности?

УК РФ Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере
наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

 Как я понимаю эта бумажка на суде не чем не поможет. Почему нужно хар-ку в ближайшее время? Почему сами не отправляют запрос? И можно ли ее передать по факсу или нужен оригинал документа?

Поможет, так как это влияет, суд может принять во внимание.  Запрос действительно должен отправить дознаватель, однако обвиняемый сам может предоставить характеристику. Цель дознавателя быстрее закончить уголовное дело.  Характеристику можно отправить по факсу с досылкой оригинала по почте.

В дополнение

УК РФ Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание
2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

УК РФ Статья 73. Условное осуждение

1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным. Условное осуждение не назначается:
а) осужденным за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста;
а.1) осужденным за преступления, предусмотренные, частями первой и второй статьи 205.1, статьей 205.2, частью второй статьи 205.4, частями первой — третьей статьи 206, статьей 360 настоящего Кодекса;
(п. «а.1» введен Федеральным законом от 05.05.2014 N 130-ФЗ; в ред. Федерального закона от 06.07.2016 N 375-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
б) при совершении тяжкого или особо тяжкого преступления в течение испытательного срока при условном осуждении, назначенном за совершение умышленного преступления, либо в течение неотбытой части наказания, назначенного за совершение умышленного преступления, при условно-досрочном освобождении;
в) при опасном или особо опасном рецидиве.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 16.10.2012 N 172-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. При назначении условного осуждения суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Если ранее не привлекался к уголовной ответственности, признал вину, ходатайствует об  особом порядке, то есть вероятность, что будет условное осуждение.