Штраф за оплаченную парковку

Здравствуйте! Мне назначили штраф за неоплаченную парковку, в то время как в приложении «Парковки» есть подтверждение оплаты на момент фиксации якобы нарушения. Обжалование отклонили. Как оказалось, я оплатила более дешёвую зону парковки (40р/час вместо 60р), хотя, зона была предложена приложением «Парковки» автоматически, а я не проверила.

Правомерно ли отклонили обжалование? Это непреднамеренное нарушение. Могу ли я требовать вернуть 40р, если закон приравнивает меня к неплательщикам.

Спасибо.

, Наталья, г. Москва
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Исходя из описания, учитывая, что Вы оплатили стоянку неправильно, полагаю, что отменить Постановление и решение суда, которым Постановление оставлено в силе, не удастся. Вопрос малозначительность допущенного нарушения нужно было озвучивать в суде, но применять тут малозначительность или не применять — на усмотрение суда, который скорее всего не усмотрит в данном деле малозначительность.

КоАП РФ:

Статья 2.9. Возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения
При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

При этом деньги оплаченные Вами неправильно Вы действительно имеете право требовать вернуть.  В таком случае данные денежные средства являются так называемым неосновательным обогащением получателя денежных средств, который по ст. 1102 ГК РФ должен их вернуть.

По ст. 1102 ГК РФ:

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Наталья.Это случай не только с Вами.Нужно обжаловать

Если Вы фиксировали оплату , и отклонили жалобу (в автокоде?).Вам нужно обжаловать после получения постановление  его в ГКУ АМПП (жалобе пишется в произвольной форме и по почте заказным письмом с уведомлением отправляете).Если не удастся через приложение распечатать чек, выписку можете взять у в ГКУ АМПП с печатью.После письменного отказа ГКУ Администратора московского парковочного пространства, обжалуем его в суд

ст. 30.3 КоАП

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

ст. 30.9 КоАП

1. Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, и (или) решение вышестоящего должностного лица по жалобе на это постановление могут быть обжалованы в суд по месту рассмотрения жалобы, а затем в вышестоящий суд.

Можем помочь с составлением документов, можете написать нам в чат

Удачи Вам

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Наталья, добрый вечер! Вам насколько понимаю вменяют нарушение правил парковки по КоАП г. Москвы

зона была предложена приложением «Парковки» автоматически, а я не проверила.

Наталья

тут можно об отсутствии умысла конечно говорить, но сам состав административного правонарушения это не снимает. Что касается возврата то штраф за административное правонарушение не освобождает от обязанности оплаты парковки и в случае взыскания 40 руб. с Вас также могут взыскать и 60 руб. которые Вы фактически должны были заплатить. ст. 4.1 КоАП
4. Назначение административного наказания не освобождает лицо от исполнения обязанности, за неисполнение которой административное наказание было назначено.
Но жалобу в суд все равно есть смысл подать уповая на то что с учетом обстоятельств суд применит  ст. 2.9 КоАП на которую указал коллега ранее, иных вариантов освобождения от административной ответственности я тут  не вижу