Имеет ли право горгаз требовать оплату, если показания счётчика не меняются?

Здравствуйте. Есть вопрос по счетам, которые выставляет горгаз. Может ли он выставить внезапно долг за несколько лет, при том, что ранее в платёжках долга не было и показания счётчика не менялись, т.к. в доме никто не проживал и газом не пользовались?

Счётчик устанавливался самим горгазом и к счётчику у него претензий нет.

И ещё вопрос, если этот "долг" уже оплачен, можно ли вернуть деньги или хотя бы использовать их в счёт дальнейшего, реального пользования газом?

, Евгений, г. Ростов-на-Дону
Иван Попов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгений, я думаю газовая служба при такой ситуации действует незаконно.

 Полагаю, что в Вашем случае верно составленная претензия Горгазу  напоминает поставщику услуг, производителю товара, равно и исполнителю соответствующих работ, услуг, что они могут быть привлечены к административной, гражданской, уголовной ответственности в соответствии с законодательством РФ, что следует из ст. 43 Закона «О защите прав потребителей». Иногда соблюдение описанной процедуры позволяет решить вопрос мирным путем, что существенно экономит время обеим сторонам. Также в случае отказа в удовлетворении претензии предлагаю обратиться в территориальный отдел Жилищной инспекции субъекта по местонахождению организации.
 Инспекция может направить в Ваших интересах исковое заявление в суд и привлечь виновное лицо к административной ответственности. Копию заявления советую отправить в Генеральную прокуратуру РФ.

Евгений
Клиент, г. Ростов-на-Дону

А по второму вопросу - как быть с уже оплаченным "долгом" - можно вернуть как-то или использовать в счёт будущего потребления газа?

И уточнение:

"Копию заявления советую отправить в Генеральную прокуратуру РФ. "

То есть, составляется заявление в Жилищную инспекцию, и копия направляется в Генеральную прокуратуру РФ? Текст заявления можно составить самостоятельно или лучше обратиться к юристу? Подавать эти заявления нужно лично или можно через госуслуги? Заранее спасибо за ответ.

Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

 Добрый день!

как быть с уже оплаченным «долгом» — можно вернуть как-то или использовать в счёт будущего потребления газа?

Это Вы определите в своем заявлении — как Вам удобнее. На таком варианте и настаивайте.

В Генеральную прокуратуру я бы сразу не стал обращаться. Дождитесь сначала ответа на претензию из Горгаза и из жилищной инспекции.

А Генпрокуратура просто перешлет Ваше заявление в прокуратуру по месту жительства.

Заявление лучше подать лично, либо направить заказным письмом с уведомлением.

Если нужна помощь в написании — обращайтесь в чат.