Как грамотно составить акт разграничения балансовой и эксплуатационной принадлежности?

Нежилое помещение в многоквартирном доме. Сейчас требуют заключение договора с сибэко напрямую.Раньше все было через ТСЖ. Как грамотно составить акт разграничения балансовой и эксплуатационной принадлежности.

, Людмила, г. Новосибирск
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Согласно разъяснениям, представленным в Постановлении Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 (ред. от 28.07.2017) «Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы оптового рынка и оказания этих услуг и Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям», понятие  «граница балансовой принадлежности» определена как линия раздела объектов электроэнергетики между владельцами по признаку собственности или владения на ином предусмотренном федеральными законами основании, определяющая границу эксплуатационной ответственности между сетевой организацией и потребителем услуг по передаче электрической энергии (потребителем электрической энергии, в интересах которого заключается договор об оказании услуг по передаче электрической энергии) за состояние и обслуживание электроустановок.

Согласно разъяснениям, представленным в Постановлении Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 27.02.2017) «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность», внешней границей сетей электро, тепло-, водоснабжения и водоотведения, информационно-телекоммуникационных сетей (в том числе сетей проводного радиовещания, кабельного телевидения, оптоволоконной сети, линий телефонной связи и других подобных сетей), входящих в состав общего имущества, если иное не установлено законодательством Российской Федерации, является внешняя граница стены многоквартирного дома, а границей эксплуатационной ответственности при наличии коллективного (общедомового) прибора учета соответствующего коммунального ресурса, если иное не установлено соглашением собственников помещений с исполнителем коммунальных услуг или ресурсоснабжающей организацией, является место соединения коллективного (общедомового) прибора учета с соответствующей инженерной сетью, входящей в многоквартирный дом.
Проект акта вам смогут предоставить в энергосбытовой компании.
Акт составляется в 3 экземплярах (первый  — потребителю, второй -организации, снабжающей ресурсом, третий – для органа, уполномоченного на осуществление контроля). Чтобы был составлен акт, потребитель должен направить в организацию, обеспечивающую потребителей ресурсом, документацию, подтверждающую право собственности на конкретный объект. В акте должны содержаться данные о сторонах, между которыми заключается договор снабжения, расположении объекта, схеме размещения коммуникаций, предельной мощности потребления объектом энергии, а также границах эксплуатационной ответственности и балансовой принадлежности на указанной схеме.
Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь к юристам нашей компании!