Оставление места ДТП
Здравствуйте, пишу от лица друга: ситуация следующая 10 сентября остановился для того, чтобы подвести знакомую девушку около ее дома, рядом находился ее бывший муж, он начал мне угрожать( я находился за рулем), в результате девушка сказала, что со мной не поедет и я уехал домой. При этом, когда собирался уехать, ее бывший муж уже перешел к откровенным угрозам, он был очень пьян и я видел, как он бежал за машиной, когда я отъезжал.
Итог: через некоторое время выясняется, что он якобы цеплялся за ручку двери, я его протащил по щебенке, он получил травмы, и соответственно вызвал скорую помощь и полицию. Была назначена СМЭ, у него ссадины, вреда здоровью выявлено не было. Я был объявлен в розыск. Полиция направила материалы в ГИББДД. И мне теперь вменяют оставление места ДТП, дело направили в суд.
Я не согласен с тем, что ДТП вообще было, сразу же оговорюсь, потерпевший был сильно пьян, и по моему мнению ссадины мог получить, когда угодно. Понимаю, что лучше всего дело затянуть, чтобы истек срок в три месяца. Намерения скрываться у меня не было, если бы действительно видел, что причинил человеку травмы, естественно, бы остановился.
И теперь в связи с этим вопросы
1. Когда подается ходатайство в административном процессе? также, как и в гражданском, т.е суд выясняет есть ли у сторон ходатайства при начале рассмотрения дела?
2. В деле по непонятной причине отсутствует определение о возбуждении административного производства и адм.расследовании, хотя есть ссылка на них в дальнейшем. Это можно как-то использовать для затягивания дела?
3. Отсутствуют росписи понятых об ознакомлении с правами, в осмотре ТС, это критично? При этом в самом низу документа подписи есть. Но в графе роспись об ознакомлении с правами - пусто.
4. Меня на осмотр места ДТП никто не вызвал. Хотя и осмотр моего ТС ( на котором я присутствовал) и осмотр места ДТП проводились в один день. Это критично? С точки зрения оспаривания этих документов, возможности направления на дорасследование и опять же затягивание дела? Нет росписи и в схеме ДТП, которая также составлена в этот же день.
5. С момента происшествия и до составления обоих осмотров, моих объяснений прошло более двух недель. Это как то можно использовать?
6. Нигде в документах не указано, что были свидетели, тем не менее, судья отправляла дело на дорасследование, чтобы допросили свидетелей. Потерпевший заявил, что они есть уже в суде. Можно ссылаться на то, что их показания не могут быть основой для привлечения к ответственности? Так как по моему мнению никаких свидетелей не было.
___
Т.е по факту в материалах дела свидетелей нет, но теперь они вдруг появились, их должен будет допросить сотрудник ГИБДД, видеозаписей нет, никаких травм не причинено, кроме ссадин, я уверен. что ДТП не было, так как видел, как он бежал за машиной. И никаких доказательств причинно-следственной связи между его ссадинами и ДТП. Потому, что его просто не было. Просто бывший муж зол на меня и решил отомстить, написав заявление в полицию в тот же день.
7. Может стоит просить назначить экспертизу?? Это же затянет дело и соответственно возможно освобождение от ответственности за истечение срока давности. Жду компетентных мнений от практиков. Спасибо
Согласно ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности за правонарушение предусмотренное ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ составляет 3 месяца со дня совершения такого правонарушения.
Вот пример из практики https://rospravosudie.com/cour...
Нужно посмотреть как составлен протокол об административном правонарушении, поскольку процессуально не правильно составленный протокол влечет, либо отмену решения, либо возврат протокола из суда в ГИБДД, либо прекращение дела, так как это процессуальное нарушение.
Если у Вас возникли дополнительные вопросы, для оперативности можем обсудить в чате, воспользуйтесь кнопкой «написать юристу».
С уважением юрист Дмитрий.