Имеет ли право ЖЭК заварить люк и отказать в доступе к крыше?

Имеет ли право ЖЭК заварить люк и отказать в доступе к крыше, в случае например пожара,куда людям бежать? Или в соответствии с законом поверсиь замок, 1ключ у лифтера,1 у техника, и 1 у одного из жильцов последнего этажа?

, Светлана, г. Ростов-на-Дону
Иван Попов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана! Полагаю, что ЖЭК не вправе запретить доступ к общедомовому имуществу.

Добрый день! Полагаю, что в Вашем случае верно составленная претензия ЖЭКу напоминает поставщику услуг, производителю товара, равно и исполнителю соответствующих работ, услуг, что они могут быть привлечены к административной, гражданской, уголовной ответственности в соответствии с законодательством РФ, что следует из ст. 43 Закона «О защите прав потребителей». Иногда соблюдение описанной процедуры позволяет решить вопрос мирным путем, что существенно экономит время обеим сторонам. Также в случае отказа в удовлетворении претензии предлагаю обратиться в территориальный отдел Жилищной инспекции субъекта по местонахождению организации.
 Инспекция может направить в Ваших интересах исковое заявление в суд и привлечь виновное лицо к административной ответственности. Копию заявления советую отправить в Генеральную прокуратуру РФ.