Положены ли декретные выплаты неработающим женщинам?

Добрый вечер!

Подскажите пожалуйста, положены ли декретные , не работающим?! Последняя запись в трудовой -январь 2016 г.(уволилась) Далее, почти два года работала не официально, без оформления по ТК. Декрет в апреле 2018г. Можно ли надеется на выплаты от государства?

, Лина, г. Нижний Новгород
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Назначение декретного пособия регламентируется Федеральным законом под номером 255, который был принят в исполнение в конце декабря 2006 года. Он носит название «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством». В его указаниях не предусматривается оплата декретного пособия для не имеющих официальную работу женщин, которые находятся в состоянии беременности. Но если они пожелают получить декретные, то им необходимо встать на учет в соответствующую ее месту жительства службу занятости.

Эдуард Бурыкин
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Данные выплаты гарантированы конституцией России (ст.38) и Семейным кодексом (ст.1). Государственную помощь могут получить не только попавшие под сокращение мамы или отцы, но и опекуны, а также другие родственники, осуществляющие уход за малышом. В данном случае речь не идет о выплате стандартных пособий по беременности и родам.

Декретный отпуск состоит из 70 дней до родов и 70 дней после них. В особенных случаях предоставляется увеличенный отпуск: при многоплодной беременности — до 84 дней, после осложненных родов — до 86 дней, при рождении двух и более детей — до 110 дней. Выплаты осуществляются работодателем в зависимости от длительности отпуска.

НО! Декретные выплаты неработающим мамам твердо определены законом и обязательны к выплате, но если женщина до родов не работала, то пособие по беременности и родам для безработных она получить не сможет, и вот почему. Отпуск по беременности приравнен законодательно к больничному, а госпособие – оплата по больничному листу, который при отсутствии работы не выдается.

Следует помнить, что с 1 января 2007 г. по 31 декабря 2018 г. при рождении (усыновлении) уже второго ребенка, семье предоставляется материнский капитал в размере 453026 рублей. Он выплачивается независимо от социального положения родителей и их трудоустройства (ст. 6 ФЗ от 29.12.2006 N 256-ФЗ).

То есть Вам необходимо было официально получить признание безработной в течении 12 месяцев после увольнения.

Вы можете рассчитывать только на единовременное пособие по рождению ребенка.

Пособие при рождении ребенка — разовая выплата, предоставляемая одному из родителей. При рождении двух и более детей данное пособие выплачивается на каждого ребенка. Если же ребенок родился мертвым, пособие не положено. Размер пособия при рождении ребенка с 1 февраля 2017 года (после произведенной индексации на коэффициент 1,054) составит 16 350,33 рублей\

Лина
Клиент, г. Нижний Новгород

Подскажите пожалуйста, куда мне нужно обратиться, как не работающей?