8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Положены ли декретные выплаты неработающим женщинам?

Добрый вечер!

Подскажите пожалуйста, положены ли декретные , не работающим?! Последняя запись в трудовой -январь 2016 г.(уволилась) Далее, почти два года работала не официально, без оформления по ТК. Декрет в апреле 2018г. Можно ли надеется на выплаты от государства?

, Лина, г. Нижний Новгород
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Назначение декретного пособия регламентируется Федеральным законом под номером 255, который был принят в исполнение в конце декабря 2006 года. Он носит название «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством». В его указаниях не предусматривается оплата декретного пособия для не имеющих официальную работу женщин, которые находятся в состоянии беременности. Но если они пожелают получить декретные, то им необходимо встать на учет в соответствующую ее месту жительства службу занятости.

0
0
0
0
Эдуард Бурыкин
Эдуард Бурыкин
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Данные выплаты гарантированы конституцией России (ст.38) и Семейным кодексом (ст.1). Государственную помощь могут получить не только попавшие под сокращение мамы или отцы, но и опекуны, а также другие родственники, осуществляющие уход за малышом. В данном случае речь не идет о выплате стандартных пособий по беременности и родам.

Декретный отпуск состоит из 70 дней до родов и 70 дней после них. В особенных случаях предоставляется увеличенный отпуск: при многоплодной беременности — до 84 дней, после осложненных родов — до 86 дней, при рождении двух и более детей — до 110 дней. Выплаты осуществляются работодателем в зависимости от длительности отпуска.

НО! Декретные выплаты неработающим мамам твердо определены законом и обязательны к выплате, но если женщина до родов не работала, то пособие по беременности и родам для безработных она получить не сможет, и вот почему. Отпуск по беременности приравнен законодательно к больничному, а госпособие – оплата по больничному листу, который при отсутствии работы не выдается.

Следует помнить, что с 1 января 2007 г. по 31 декабря 2018 г. при рождении (усыновлении) уже второго ребенка, семье предоставляется материнский капитал в размере 453026 рублей. Он выплачивается независимо от социального положения родителей и их трудоустройства (ст. 6 ФЗ от 29.12.2006 N 256-ФЗ).

То есть Вам необходимо было официально получить признание безработной в течении 12 месяцев после увольнения.

Вы можете рассчитывать только на единовременное пособие по рождению ребенка.

Пособие при рождении ребенка — разовая выплата, предоставляемая одному из родителей. При рождении двух и более детей данное пособие выплачивается на каждого ребенка. Если же ребенок родился мертвым, пособие не положено. Размер пособия при рождении ребенка с 1 февраля 2017 года (после произведенной индексации на коэффициент 1,054) составит 16 350,33 рублей\


0
0
0
0
Лина
Лина
Клиент, г. Нижний Новгород

Подскажите пожалуйста, куда мне нужно обратиться, как не работающей?

Похожие вопросы
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданский стаж 7, 5 военный 16 могу положена ли какая то пенсия?
Гражданский стаж 7,5 военный 16 могу положена ли какая то пенсия ?
, вопрос №4095612, Ирина, г. Москва
Социальное обеспечение
У нас юбилей 50 лет нашему браку.положено ли нам какое то поощрение.Мы жители Краснодарского края, Успенского района
27.04.24г. У нас юбилей 50 лет нашему браку .положено ли нам какое то поощрение .Мы жители Краснодарского края,Успенского района.
, вопрос №4095139, Нина и Василий, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Есть ли финансовые риски для отца при такой схеме?
Здравствуйте, отец (пенсионер с 2014года), работает по договору (неофициально). Собирается продавать по 1/2 части квартиры, вторую половину продает племянница. Квартира досталась в наследство, 1 сентября 2024 года, будет три года со дня смерти бабушки (три года владения квартирой). Положен ли ему налоговый вычет при продаже квартиры? Еще риэлтор предлагает снизить стоимость квартиры в договоре, за счет кадастровой стоимости ( на данный момент кадастровая стоимость 1,7 млн. Чтобы платить меньше налогов с продажи, она предложила снизить стоимость квартиры в договоре до 70 процентов от кадастровой стоимости). Есть ли финансовые риски для отца при такой схеме?
, вопрос №4094949, Елена, г. Воронеж
Уголовное право
Положен-ли перерасчет за все это время?
Здравйствуйте. Мобилизованный, был Соч, прошел суд, назначили условный срок, потом сразу отправили на сво. Вопрос такой, с момента отправки платят только оклад по должности и званию(21т.р.) и все, без надбавок и соц выплаты. Прошло уже пол года. Положен-ли перерасчет за все это время?
, вопрос №4094500, Светлана, г. Москва
Социальное обеспечение
Положены ли 5 млн общему ребенку?
Родила 8 лет назад,не были в браке,алименты никогда не платил,долг по алиментам 700 тыс.Лишила его родительских прав.Узнала,что его убили на СВО.Положены ли 5 млн общему ребенку?алимеоты никто не вернет?
, вопрос №4094263, Аня, г. Киров
Дата обновления страницы 13.11.2017