8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Минимальный срок для взыскания задолженности управляющей компанией

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, когда УК может обращаться в суд (в целях получения судебного приказа или судебного решения) при неуплате собственником квартиры за коммунальные услуги:

а) с даты образования задолженности

б) с даты начисления ПЕНИ

в) после осуществления процедуры ограничения/приостановления коммунальных услуг (с соответствующими уведомлениями об этом)

г) иное

К сожалению, 354 постановление не содержит ответа на этот вопрос.

Чем регламентирован срок обращения в суд?

, Владимирович, г. Абинск
Федор Миндзар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

По общему правилу УК вправе обратиться в суд с момента нарушения сроков оплаты установленных платежей согласно

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.10.2017)ГПК РФ Статья 3. Право на обращение в суд

 
1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
(в ред. Федеральных законов от 30.04.2010 N 69-ФЗ, от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
(часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

1
0
1
0
Алексей Колганов
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Эксперт

Подскажите, пожалуйста, когда УК может обращаться в суд (в целях получения судебного приказа или судебного решения) при неуплате собственником квартиры за коммунальные услуги:

Олег Владимирович

За неоплату или несвоевременную оплату коммунальных услуг предусмотрено начисление пеней в следующем размере (ч. 14 ст. 155 ЖК РФ; п. 159 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354):

1) за каждый день просрочки начиная с 31-го дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение 90 календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения 90 календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в 90-дневный срок оплата не произведена, — 1/300 ставки рефинансирования Банка России на день фактической оплаты от не выплаченной в срок суммы;

2) за каждый день просрочки начиная с 91-го дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты — 1/130 ставки рефинансирования Банка России на день фактической оплаты от не выплаченной в срок суммы.

Ничем срок не регламентирован, 10-ое наступило число, оплаты нет — можно приказ писать (в исковом порядке Вас отошлют в мировой суд, так что сначала только приказ), суд не будет смотреть вообще ни на что, а так из практики, я например своим клиентам (УК/ТСЖ) рекомендую не менее чем за 3-5 месяцев обращаться иначе по пени с учетом нового порядка суммы небольшие (31 день без штрафов период). Предварительное уведомление должника о наличии долга (претензионный порядок) так же не требуется, это по желанию — вдруг оплатит.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
У моего мужа поставили взыскание на карту 454000 у него была задолженность с 1 числа он на украине СВО имеют права приставы взыскивать деьги которое он будет получать на войне
У моего мужа поставили взыскание на карту 454000 у него была задолженность с 1 числа он на украине СВО имеют права приставы взыскивать деьги которое он будет получать на войне
, вопрос №4090152, Кристина, г. Москва
Семейное право
Но я в данное время на протяжении года регулярно плочу алименты 50 процентов от дохода могу ли я управлять транспортным средством?
Здравствуйте! Хочу узнать у меня имеется большая задолженность по алиментам! Но я в данное время на протяжении года регулярно плочу алименты 50 процентов от дохода могу ли я управлять транспортным средством?
, вопрос №4089993, Руслан, г. Иркутск
1400 ₽
Недвижимость
Есть ли у этой компании временные рамки?
Я был застройщиком, не достроил дома, отсидел 7 лет. Есть ли срок давности моего приступления ? Управляющая компания занимается моим бонкротством 5 лет (распродает активы), я отсидел 7 лет. Есть ли у этой компании временные рамки ? Нужна подробная платная консультация. «Экономическое право»
, вопрос №4089630, Даниил, г. Москва
ЖКХ
Необходим образец запроса копии договора цессии к управляющей компании
Необходим образец запроса копии договора цессии к управляющей компании
, вопрос №4089401, Борис, г. Хабаровск
Все
Добрый день такая ситуация на общедомовой территории МКД управляющая
Добрый день, такая ситуация, на общедомовой территории МКД, управляющая компания, за откат пустила провайдера, с которым не заключен договор и не стоят счетчики электроэнергии. Все ответа прикреплю ниже, что можно с этим сделать? ООО «Уют Телеком» отсутствует в связи с заключенными договорами услуг между провайдером и собственниками помещений напрямую. Дополнительно сообщаем Вам, что управляющей компанией проведен комиссионный осмотр оборудования ООО «Уют Телеком» и узлов учета электрической энергии, находящихся на балансе провайдера, с фиксацией контрольных показаний. Узлы учета электрической энергии исправны и находятся в рабочем состоянии. По результатам вышеобозначенного осмотра в адрес ООО «Уют Телеком» в срок до 20.04.2024 г. будет направлено письмо о заключении договора на возмещение затрат по электрической энергии. Получить дополнительную информацию по обращению возможно в личном кабинете ГИС ЖКХ. Данное уведомление сформировано автоматически и не требует ответа.
, вопрос №4088240, Дмитрий,
Дата обновления страницы 13.11.2017