Что делать, если сотрудники ПДН забрали детей и не отдают?

Здравствуйте!Детей забрали органы пдн и определили в детский дом, уже как 17дней они там, 09.11 была комиссия пдн, дали штраф 500руб . я на комиссию принесла справку о том что закадировалась, сделала косметический ремонт дома, а опека сказала все равно буду подавать иск на лишении род прав. Может она это сделать, подскажите пожалуйста ,что мне делать? Акт обследования жилищных условий никто не делал, к детям не разрешают приезжать,по тел.за все время два раза дали поговорить. Спасибо большое!

, Елена, г. Новоалтайск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Елена, здравствуйте!

Нормы семейного права исходят из того, что родители должны соотносить свои интересы с интересами своих детей. Если права и интересы детей нарушаются их родителями, то государство имеет право вмешаться и защитить интересы ребенка, который в силу возраста самостоятельно этого сделать не может.

К основным мерам ответственности родителей относятся ограничение и лишение родительских прав, которые могут закончится и крайней мерой — отобранием ребенка у родителей. Эта мера применяется по решению суда за исключением единственной — орган опеки и попечительства имеет такие полномочия без решения суда при возникновении непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (ст. 77 СК РФ).

Такая угроза должна носить не гипотетический, а явный характер, поэтому родители вправе оспорить такое решение органа опеки в судебном порядке.

В общем случае порядок отобрания ребенка такой. Если органу опеки и попечительства стали известны факты нарушения прав ребенка в семье, он обязан в течение трех дней со дня получения таких сведений провести обследование условий жизни ребенка (п. 3 ст. 56, п. 1 ст. 122 СК РФ). Если в ходе проверки факты, указанные в поступившей жалобе, подтвердились, и они представляют угрозу жизни или здоровью ребенка, инспектор органа опеки и попечительства принимает решение об отобрании ребенка у родителей (родителя) с обязательным составлением соответствующего акта. В акте должны быть указаны факты, свидетельствующие о фактах наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей), которые позволяют осуществить данную меру без решения суда.

Родитель (родители) вправе обратиться в суд в порядке административного судопроизводства и обжаловать решение органа опеки и попечительства об отобрании ребенка.

Елена, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Елена
Клиент, г. Новоалтайск

Так составления акта отобрания детей не было,органов опеки вообще не было. Девочек забрали органы пдн прямо с магазина пока я расчитывалась на кассе, и оформили их как брошеные или побезнадзорности.