Нужно ли регистрироваться при переезде в другую область?

Здравствуйте!подскажите пожайлусто, мы переехали из омской области в новасибирскую обл.и проживаем там уже 6 мес.нужно ли нам зарегистрироваться хотябы временно? Участковый сказал чтоможет дать штраф так как мы жживём более трёх мес без регистрации.Спасибо.

, Ира, г. Новосибирск
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Вы обязаны были зарегистрироваться по месту пребывания в Новосибирской области в течении 90 дней, то есть трех месяцев. Таким образом, вас можно привлечь к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.15.2. КоАПРФ.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 03.04.2017) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»Статья 5. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания и снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания

Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение. Регистрация по месту пребывания производится без снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства.

КоАП РФ Статья 19.15.2. Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении

1. Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.