Можно ли свободно продавать телефоны,ввезённые из иностранного государства?
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста,можно ли свободно продавать телефоны,ввезённые из-за границы,не являясь при этом ни ИП,ни ООО,в количестве по 10 шт. и более?Или за это предусмотрена административная ответственность?
, Андрей, г. Москва
Матвей Василенко
Здравствуйте. В большинстве случаев открытие юридического лица производится для торговли с безналичным расчетом, для совершения сделок, налаживания договора поставок и т.д. НО Вести товары из-за границы, которые подразумевают получение коммерческой выгоды, преследуется административной ответственностью.
Административная ответственность есть даже при наличии всех документов на телефоны?Исходя из написанного Вами-нельзя продавать?Товар при этом изымается или только административный штраф?На какую статью ссылаться?
Документы обязаны быть у Вас. Если Вы докажете на таможенном осмотре, что телефоны везете с целью личного пользования, то тогда никаких проблем не будет. Сотрудники таможенной службы руководствуются общим правилом, согласно которому не облагаются таможенными пошлинами товары для личного пользования, по общему весу не превышающие 50 кг, а по стоимости – 10 тысяч евро, если вы прилетаете из-за границы самолетом и 1500 евро, если вы пользуетесь другим видом транспорта (автомобиль, поезд, автобус и т. д.)