8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что полагается внуку моего супруга от первого брака по наследству?

добрый вечер-вопрос такой-у меня 3 месяца назад умер муж-есть общий сын-и внук от первого брака(сын умер у мужа)-что полагаеться внуку по закону? И если он не заявит свои права в течении 6 месяцев-тогда все перейдет к нам с сыном?У нас остался дом и машина.

, татьяна, г. Москва
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Татьяна!

Наследниками первой очереди являются дети, супруг, родители умершего.

Таким образом, Имущество супруга будет делиться между Вами и сыном. Внук к наследованию призываться не будет, но Вы можете отказаться от своей доли в пользу внука. Это оформляется у нотариуса.

Внуки наследуют только по праву представления на правах наследников первой очереди. То есть если бы сын мужа умер, то он бы мог претендовать на долю своего отца.

Надо обратиться с заявлением к нотариусу в течение 6 месяцев после смерти супруга.

0
0
0
0
татьяна
татьяна
Клиент, г. Москва

дак я и пишу что сын от первого брака у мужа умер и остался внук мужа-не мой

В таком случае он вправе претендовать на долю, которая полагалась бы его отцу. Если он пропустит срок, то может восстановить его в судебном порядке при наличии уважительных причин пропуска срока.

1
0
1
0
Ольга Шаруда
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна. Внуки наследуют, если нет в живых их родителей

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

 
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

0
0
0
0
Андрей Казанцев
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Внук от умершего сына мужа наследует по праву представления, то есть будет иметь долю своего отца, если бы он был жив. В Вашем случае, если не было завещания, наследство распределится на 3 части — между пережившей супругой, сыном и внуком от умершего сына. Если внук не узнает о смерти деда в течении 6 месяцев, а узнает потом, то он имеет право восстановить срок для принятия наследства через суд, и выделить себе в наследственном имуществе долю, которое к тому времени уже будет распределено между Вами и сыном. Нотариус обязательно спросит про наследников мужа (умершего сына и его наследников). Если Вы скроете этот факт, то будущий суд удовлетворит все требования внука. Например, когда он вырастет.

1
0
1
0
татьяна
татьяна
Клиент, г. Москва

спасибо за ответ-внуку 20 лет и он знает о смерти деда-дак я и спрашиваю если внук в течении 6 месяцев не пойдет к нотариусу -то что?

Если внук был осведомлен о смерти деда, и Вы с сыном знаете, что он знал о смерти, а также нотариус его надлежаще уведомил, но внук, не смотря ни на что, в течение 6 месяцев не принял наследство и не предпринял меры к тому по неуважительным причинам, в связи с чем пропустил установленный срок, то считается, что он отказался от наследства и лишается его, и в последующем ему будет очень трудно восстановить срок, если он вдруг передумает и захочет принять наследство.

То есть неявка к нотариусу приравнивается к отказу от наследства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, что делать, если мои интимные фотки хотят слить в сеть?
Здравствуйте, что делать, если мои интимные фотки хотят слить в сеть?
, вопрос №4085774, Татьяна Викторовна, г. Москва
Алименты
Хочу подать на алименты, но ребенка удочерил от первого брака и говорит что он откажется от ребенка чтоб не платить алименты
Подаю на развод. Муж врёт, пьет, дома не ночует и переводит деньги маме. Хочу подать на алименты, но ребенка удочерил от первого брака и говорит что он откажется от ребенка чтоб не платить алименты. Законно ли его действия
, вопрос №4085431, Алия, г. Москва
Недвижимость
Всего два собственника, Я и брат Или мне надо разделить лицевые счета, ВООБЩЕ есть варианты чтоб чтоб второй собственник не был в курсах, что происходит на моей собственности
Добрый вечер В каких случаях я могу сделать прописку для индивидума Мне надо разрешение второго собственника? Всего два собственника, Я и брат Или мне надо разделить лицевые счета, ВООБЩЕ есть варианты чтоб чтоб второй собственник не был в курсах ,что происходит на моей собственности
, вопрос №4084564, Наталья, г. Санкт-Петербург
Алименты
Здравствуйте, 0хочу подать на алименты у меня с ним один общий ребёнок, но у него еще двое от первого брака и он платит алименты на те детей, подскажите какую часть мне писать?
Здравствуйте, 0хочу подать на алименты у меня с ним один общий ребёнок, но у него еще двое от первого брака и он платит алименты на те детей, подскажите какую часть мне писать? 1/4?
, вопрос №4084016, Юлия, г. Санкт-Петербург
Семейное право
После смерти мужа, у жены остался вклад в банке(оформленный на ее имя)Могут ли на этот вклад претендовать дети мужа от первого брака
После смерти мужа, у жены остался вклад в банке(оформленный на ее имя)Могут ли на этот вклад претендовать дети мужа от первого брака.
, вопрос №4084070, Екатерина Владимировна Каширская, г. Краснодар
Дата обновления страницы 17.11.2017