Что полагается внуку моего супруга от первого брака по наследству?

добрый вечер-вопрос такой-у меня 3 месяца назад умер муж-есть общий сын-и внук от первого брака(сын умер у мужа)-что полагаеться внуку по закону? И если он не заявит свои права в течении 6 месяцев-тогда все перейдет к нам с сыном?У нас остался дом и машина.

, татьяна, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Татьяна!

Наследниками первой очереди являются дети, супруг, родители умершего.

Таким образом, Имущество супруга будет делиться между Вами и сыном. Внук к наследованию призываться не будет, но Вы можете отказаться от своей доли в пользу внука. Это оформляется у нотариуса.

Внуки наследуют только по праву представления на правах наследников первой очереди. То есть если бы сын мужа умер, то он бы мог претендовать на долю своего отца.

Надо обратиться с заявлением к нотариусу в течение 6 месяцев после смерти супруга.

татьяна
Клиент, г. Москва

дак я и пишу что сын от первого брака у мужа умер и остался внук мужа-не мой

В таком случае он вправе претендовать на долю, которая полагалась бы его отцу. Если он пропустит срок, то может восстановить его в судебном порядке при наличии уважительных причин пропуска срока.

Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна. Внуки наследуют, если нет в живых их родителей

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Внук от умершего сына мужа наследует по праву представления, то есть будет иметь долю своего отца, если бы он был жив. В Вашем случае, если не было завещания, наследство распределится на 3 части — между пережившей супругой, сыном и внуком от умершего сына. Если внук не узнает о смерти деда в течении 6 месяцев, а узнает потом, то он имеет право восстановить срок для принятия наследства через суд, и выделить себе в наследственном имуществе долю, которое к тому времени уже будет распределено между Вами и сыном. Нотариус обязательно спросит про наследников мужа (умершего сына и его наследников). Если Вы скроете этот факт, то будущий суд удовлетворит все требования внука. Например, когда он вырастет.

татьяна
Клиент, г. Москва

спасибо за ответ-внуку 20 лет и он знает о смерти деда-дак я и спрашиваю если внук в течении 6 месяцев не пойдет к нотариусу -то что?

Если внук был осведомлен о смерти деда, и Вы с сыном знаете, что он знал о смерти, а также нотариус его надлежаще уведомил, но внук, не смотря ни на что, в течение 6 месяцев не принял наследство и не предпринял меры к тому по неуважительным причинам, в связи с чем пропустил установленный срок, то считается, что он отказался от наследства и лишается его, и в последующем ему будет очень трудно восстановить срок, если он вдруг передумает и захочет принять наследство.

То есть неявка к нотариусу приравнивается к отказу от наследства.