Может ли судья назначить алименты в твердой денежной сумме ниже 1/2 величины прожиточного минимума?

Здравствуйте, уважаемые юристы! Может ли судья назначить алименты в твердой денежной сумме ниже 1/2 величины прожиточного минимума на категорию "дети"? Честно говоря, в исковом заявлении обоснование почти никакое, приложен один чек на приобретение одежды, а также сведения о зарплате истца. Обоснование иска сводится к двум моментам:

1) Поскольку согласно ст 61 СК родители в равной степени обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, а прожиточный минимум - это минимальный набор товаров и услуг на ребенка, то половину должен обеспечивать один родитель, а половину - другой.

2) Зарплата родителя, которая является единственным источником существования истца и ребенка, больше величины прожиточного минимума на категорию трудоспособное население, но в совокупности меньше величин трудоспособного населения и дети (по категориям).

В результате этого, дабы еще и докинуть до суммы величин прожиточного минимума, и исходя из равной обязанности родителей содержать своих детей, истец просит взыскать половину величины прожиточного минимума на категорию дети. Действительно ли это так?

, Валерия, г. Тула
Максим Бабоченок
Юрист, г. Москва

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Валерия, здравствуйте!

Право и порядок взыскания алиментов в твердой денежной сумме установлены в ст. 83 Семейного кодекса РФ.

Алименты взыскиваются в твердой денежной сумме, когда у родителя, обязанного уплачивать алименты, нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

При этом суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

При взыскании алиментов в твердой денежной сумме родитель, предъявивший в суд соответствующее требование вправе сам указать размер алиментов в твердой денежной сумме. Но заявленную сумму необходимо обосновать и доказать с учетом приведенных выше тезисов о прежнем уровне обеспечения ребенка.

Как правило, проще всего обосновать размер алиментов в твердой денежной сумме, если отталкиваться от установленного в регионе проживания ребенка размера прожиточного минимума на ребенка, поскольку такая сумма устанавливается Постановлением правительства субъекта РФ.

Валерия, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!